Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Столкновение мечты и реальности в жизни героев романа «Обломов» (Гончаров И. А.)

У каждого человека в жизни присутствует мечта, особое желание, что-то такое, что принесёт ему много счастья. Также в жизни присутствует и реальность, объективный мир, который, как правило, отличается от мечтаний. И было бы хорошо, если бы мечта и действительность совпадали, но зачастую такого в жизни не происходит, ведь, чтобы воплотить свои желания в реальности, нужно изменить себя путём самосовершенствования.

Обратимся к роману И. А. Гончарова “Обломов”, чтобы доказать вышесказанное. В произведении мы видим разных людей, которые мечтают.

Вспомним главного героя, Илью Ильича, мягкого, ленивого и доброго мужчину. Он мечтал о размеренной жизни в немного другой Обломовке. Обломов хотел жить там спокойно и комфортно, хотел читать книги и слушать музыку. Также он мечтал о жене, которая могла бы стать для него товарищем, и о дружной и понимающей семье. Но Илья Ильич не воплотил ничего из этого в жизнь, для достижения своей мечты он ничего не сделал, тем самым столкнув свои желания с реальностью.

Рассмотрим другую ситуацию: мечтания Ольги Ильинской. У возлюбленной Обломова, молодой, энергичной и деятельной дворянки, весьма хорошая мечта: она хочет изменить жизнь Ильи Ильича, так сказать, “возродить” в нём человека. Для достижения этого она делает всё: даёт ему различные поручения, зовёт его гулять, заставляет отказаться от послеобеденного сна. Но, несмотря на это, мечта Ольги тоже не сбылась, её желания столкнулись с реальностью. В данной ситуации это случилось из-за того, что Обломову не хватило решительности изменить себя, даже ради возлюбленной.

Таким образом, Гончаров, раскрывая образы Обломова и Ольги с помощью их желаний, показывает важность разграничения мечтаний и реальности. Автор доказывает нам, что, мечтая о чём-либо, никогда не следует забывать о действительности, ведь реализовать свою мечту не так уж и просто. Для достижения этого нужно в первую очередь изменить себя, самосовершенствоваться, правильно поставить цель и идти к ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.