Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Лапти» (Бунин И. А.)

Небольшой рассказ Ивана Алексеевича Бунина «Лапти» был написан им за границей. Бунин, эмигрировавший из России в годы революции, сильно тосковал по родине. Поэтому и на чужой земле сюжеты и героев для своих произведении автор брал из своей жизни в России.

Произведение повествует нам, как в одном из хуторов тяжело болеет маленький барин. За окном метет пурга и никто не может спасти ребёнка. В бреду мальчик просит красные лапти. Мать ребёнка в отчаянии, она не знает, выживет ли её сын. Слуга Нефед идёт в другую деревню за лаптями и фуксином для мальчика. Мёртвого Нефеда приносят в дом деревенские мужики. Они сбились с пути и их спасло лишь то, что они увидели тело среди заснеженного поля.

Читатель не узнает, выздоровел ли мальчик. Но за пазухой героя находят ребячьи лапти и пузырек с фуксином.

Главный герой произведения — Нефед. Его имя с греческого означает «целенаправленный, методичный». Так автор показывает целеустремленность главного героя. Его верность и желание помочь. «Значит, надо добывать. Значит, душа желает. Надо добывать» — речь Нефеда простая, ему некогда думать. Он бескорыстно решает исполнить волю умирающего ребенка.

Главный герой вступает в борьбу с страшной природной стихией – метелью. Эпитеты «в страшный снег; в такую страсть; в белом, куда-то бешено несущемся степном море; в бездне снежного урагана и мрака; гул и грохот вьюги» создают ощущение холода, мрака, обреченности. Этот холод будто противопоставлен жаркому бреду мальчика: «Стена казалась ему огненной и вся бежала причудливыми, несказанно великолепными и грозными видениями». Нефед оказывается в центре этой борьбы и его решимость вселяет надежду читателя на победу в страшной битве.

Тема рассказа «Лапти» — самопожертвование. Рассказ формирует отношение к судьбам людей, прививает человечность. Идея рассказа заложена в образе главного героя. Бунин рисует читателю образ простого человека. Человека, готового прийти на помощь в нужную минуту, готового пожертвовать своей жизнью ради жизни других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.