Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Лапти» (Бунин И. А.)

Произведение написано 22 июня 1924 года. В это время И. А. Бунин находился за границей и сильно скучал по своей Родине. Возможно, из-за этого автор создаёт такого персонажа, как Нефед, которой был сильным не только телом, но и духом.

Рассказ называется “Лапти” неспроста. Лапти могут символизировать простоту души русских людей. Ведь зачем барскому сыну красные лапти, которое носят крестьяне? Возможно, под обыкновенной обувью автор имеет ввиду Нефеда, такого же простого, как и они.

Действие рассказа происходит зимой. В это холодное время года заболевает ребенок. Он просит какие-то красные лапти.

Красный — это цвет силы и энергии, которые были так необходимы больному ребенку. Лапти же с древних пор являлись некоторого рода оберегом, защищающим от бед и болезней. Таким образом, мальчик просит о помощи, чтобы ему помогли выздороветь. Но также как часто, как и красный, в тексте встречается белый цвет. Он означает свет из того мира и добро, ведь именно такого цвета принято считать одежды у ангелов. Всё, что находится в доме передаёт ощущение тепла и напоминает красный цвет: пламя свечи, “огненная” стена, жар ребенка и его мечта о красных лаптях. На улице же всё белое и холодное: ураган, снег, сумрак и даже мертвое тело Нефеда. Возможно, автор таким образом противопоставляет горячую жизнь и ледяную смерть.

Нефед является душевным человеком. Душевность — редкое качество, которое заключается в милосердие и умении сопереживать. Нефед уходит за желанными для ребёнка лаптями в ужасный буран и по пути назад умирает. Новосельские мужики, ехавшие из города, смогли найти дорогу к хутору и привезти мечту больного мальчика. Автор хотел показать, что душевность — это прекрасное качество, за которое к простому слуге хорошо относились все, барыня даже зовёт его ласкового Нефедушка.

Больной ребёнок чувствует, что умирает. Он начинает видеть что-то странное, например, стена казалась ему огненной, и вся бежала причудливыми, несказанно великолепными и грозными видениями. Мальчик словно находился между двумя мирами: реальным и потусторонним. Также в произведении В. А. Жуковского “Лесной царь” больной ребёнок видел вещи из “нового мира”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/145183.html