Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «В Париже» (Бунин И. А.)

Но всё меняется, когда он встречает Ольгу Александровну — красивую, достойную женщину, которая, помимо всего прочего, также как и он абсолютно одинока. У них у обоих в жизни были тяжелые любовные переживания, каждый прошел через много страданий перед тем, как найти друг друга. Но, несмотря на то, что они наконец обрели друг друга, и всё, казалось бы, хорошо, на протяжении всего рассказа чувствуется какая-то усталость, какая-то тяжесть — кажется, что они пережили столько всего и теперь не могут полностью ощутить то счастье, которое им всё-таки удалось испытать. Все светлые чувства омрачают описания грязного города, то, как неприятно кричат газетчики, всё это передаёт какое-то отчаяние и отсутствие надежды на конец в стиле “долго-и-счастливо”.

Так и происходит — главный герой, Николай Платоныч, в конце концов умирает. И, на самом деле, как бы грустно ни было, читателя не удивляет такой поворот событий — лишь на душе становится еще тоскливей и печальней.

Ольга Александровна снова остается одна, и это подчеркивает одиночество человеческой души - в итоге каждый из них остался или умер со своей болью, хоть и смог немного поделиться ею с любимым человеком.

Бунин, как и всегда, рисует очень яркие (в данном случае тусклые, но заметные) образы, вызывает множество эмоций. Он отражает душевное состояние героев с помощью пейзажных зарисовок — дождя, серости, мрачности — это всё, что происходило в душе у героев до встречи друг с другом, и что осталось в её душе после его смерти.

В этом рассказе вновь раскрывается портрет сильной, достойной женщины, которая, несмотря ни на что, открыла своё сердце для любви, первая пошла ей навстречу. И потому умирает он, а не она — потому что она сильнее, потому что она сможет жить дальше, в то время как он точно бы не смог. И наверняка любовь к уже умершему человеку, с которым она была счастлива, будет помогать Ольге Александровне, поддерживать её морально.

Эта любовь, этот свет, который описывает Бунин в рассказе “В Париже” — небольшой миг, радостный и торжественный, который очень быстро обрывается. Это связь двух людей, которые пережили многое, но которые смогли открыть свою душу друг другу. Это внезапность смерти, которая приходит в тот момент, когда, кажется, что жизнь наконец заиграла своими лучшими красками. Но, возможно, будь миг этой любви не таким коротким, он бы не был таким ярким, таким возвышенным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.