Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ с пояснением рассказа «Лапти»: жанр, тема, идея, конфликт (Бунин И. А.)

1. Жанр.

Произведение И. А. Бунина «Лапти» относится к жанру рассказа, так как это короткое произведение, в сюжете которого один главный герой (Нефёд), идёт повествование об одном эпизоде его жизни (поход в Новоселки за лаптями и фуксином), в основе действия один конфликт, одна главная тема и проблема.

2. Тема, идея и проблематика.

Для того чтобы выделить тему и идею произведения, нужно ответить на вопросы: «О чём говорится в тексте?» и «Что автор хотел сказать своим произведением?». Чтобы раскрыть тему произведения, для начала необходимо передать суть сюжета: в рассказе говорится о болезни мальчика и о том, как Нефёд отправился в метель за красными лаптями.

Можно ли сказать, что темой рассказа будет болезнь? Конечно, нет. Тема рассказа будет связана с главным героем и его желанием спасти больного ребёнка. Таким образом, в качестве темы можно выделить следующее: самопожертвование, человечность. Можно ли в качестве темы выделить подвиг Нефёда? Однозначно сказать нельзя, так как, хотя поступок Нефёда и является подвигом, потому что он пожертвовал своей жизнью, в рассказе не делается акцент на том, что поступок Нефёда — это подвиг.

Идеей произведения мы будем считать мысль о том, что самопожертвованию место найдётся вне зависимости от того, насколько близким является тебе человек; чуткость, человечность и доброта являются главными чертами русского национального характера. Также для формулировки идеи важно и то, что Нефёд отправился за красными лаптями, когда ребёнок их просил в бреду, и мать сомневалась в том, что поступок Нефёда будет иметь смысл. Таким образом, можно ещё выделить тему веры.

В качестве основных проблем, затронутых автором, мы можем выделить следующие проблемы: вера и чудо, подвиг, самопожертвование.

3. Сюжет, конфликт, ключевые эпизоды.

Теперь коротко перескажем сюжет. В одной барской семье был тяжело болен ребёнок. Отец был в отъезде, а возможности позвать врача не было, потому что была метель, а лошади могли не доехать за 30 вёрст до ближайшего врача. Ребёнок в бреду просил дать ему красные лапти. Дворовый крестьянин Нефёд, посочувствовав ребёнку, придумал, как достать красные лапти. Для этого он пешком в метель отправился в соседний хутор в лавку за лаптями и фуксином. Во время отсутствия Нефёда метель не унималась, только к утру прояснилось, тогда постучали в окно. Оказалось, что Нефёда нашли в снегу, замёрзшим. Но он достал красные лапти.

В сюжете рассказа можно выделить один явный и один скрытый конфликт. 1 конфликт — это главный конфликт сюжета, это болезнь мальчика. Жар мальчика (завязка) – Просьба дать красные лапти и решение Нефёда пойти за ними (развитие действия) — отсутствие Нефёда (кульминация) — найденное тело Нефёда с лаптями и фуксином (развязка). Но, как мы уже сказали, в рассказе присутствует и другой конфликт. Этот конфликт связан с внутренними переживаниями Нефёда. Завязкой в этом конфликте будет то, что он узнал о болезни мальчика и проявил по отношению к нему сочувствие. Развитием действия может послужить то, что мальчик хочет красные лапти. Таким образом, у Нефёда возникает решение помочь, пока ещё не совсем твёрдое. В качестве кульминации, самой напряженной точки внутреннего конфликта Нефёда, выделим следующий фрагмент текста: «Мотнул шапкой, задумался. Шапка, борода, старый полушубок, разбитые валенки — всё в снегу, всё обмерзло...». Здесь мы видим, что Нефёд взвешивал, как же он пойдёт. Он понимал, что, возможно, он, как минимум, рискует своим здоровьем. Вряд ли его разбитые валенки могли послужить ему надёжной защитой от холода в такую погоду. Но конфликт Нефёда разрешается его твёрдым желанием пойти и помочь ребёнку: «И вдруг твердо: — Значит, надо добывать. Значит, душа желает. Надо добывать».

Чтобы выделить ключевые эпизоды рассказа, нужно принять во внимание его идею и конфликт. Таким образом, мы можем выделить следующие ключевые эпизоды: 1) просьба мальчика дать ему красные лапти; 2) решение Нефёда помочь мальчику, несмотря на метель и свою промёрзшую одежду; 3) стук в окно, рассказ о находке обмороженного Нефёда; 4) найденные за Пазухой Нефёда лапти и пузырёк с фуксином.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.