Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эпизод «клевета Лужина» по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

1. Почему так поступил Лужин? Для чего ему нужно было оклеветать Соню?

Петр Петрович Лужин — карьерист, он стремится как можно выгоднее устроить свою карьеру и жизнь в Петербурге: входит в прогрессивное общество», отделывает квартиру, и главное, собирается жениться на образованной, хоть и небогатой Дуне, ведь понимает, что «женщинами можно «весьма и весьма» много выиграть в высшем обществе.

Однако планы Лужина рушатся, встречая сопротивление со стороны брата Аводтьи — Родиона. Понимая, что Раскольников противится браку сестры, Лужин начинает интриговать и «спутывать карты». Для достижения своей цели он готов лгать, ему ничего не стоит поссорить и даже разрушить семью. Наконец, чтобы скомпрометировать Соню и отомстить Раскольникову, Лужин идет на откровенную подлость: подбросив деньги, он обвиняет Соню в воровстве.

Пётр Петрович не просто обвиняет беззащитную, кроткую девушку, он делает это прилюдно на похоронах её отца.

Замысел Лужина расстраивается — его изобличают в клевете, однако до последнего момента герой остается наглым, зная о своей безнаказанности.

Данный эпизод довершает авторскую характеристику Петра Петровича. Лужин — законченный эгоист, не гнушающийся любой подлостью и низостью для устройства своего благополучия. Этот тип предприимчивого дельца достоин только презрения и осуждения.

2. Как проявился в этой сцене характер Катерины Ивановны, её отношение к Соне?

В момент обвинения Соня, хотя и отрицает обвинения, не может защитить себя, она впадает в оцепенение, становится кроткой, приниженной.

Однако на защиту девушки приходит Катерина Ивановна. Она яростно отстаивает честь падчерицы, взывает к защите присутствующих, стыдит домовладелицу Амалию Ивановну. Гордая женщина швыряет в лицо Лужину десятирублевую бумажку. «Это Соня-то воровка! Да она ещё тебе даст, дурак!» — кричит в истерике Катерина Ивановна. Даже в момент, когда деньги обнаруживаются в кармане Сони, она отрицает вину падчерицы.

Данная сцена показывает, что Катерина Ивановна, несмотря на жесткий характер, любит свою семью и готова защищать её любой ценой. Она целует руки Сони, возможно впервые проявляя нежные материнские чувства к падчерице.

4. Как проявился характер Раскольникова в данном эпизоде?

В данном эпизоде Раскольников вновь проявляет свои благородные качества. В момент обвинения Сони Родион еле сдерживал свой гнев в отношении Лужина: «горящий взгляд Раскольникова готов был испепелить его». До прихода Лебезятникова он не мог бы помочь Соне, а в момент, когда появились доказательства её безвинности сумел холодно и точно доказать клевету Петра Петровича.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.