Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Лужина в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

В полифоническом романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Лужин является двойником Раскольникова. Ему присущи следующие качества: расчётливость, рационализм, тщеславие, страсть к деньгам.

Родион Раскольников же, находя в этом сходства с «наполеоновской теорией», видит отрицательные стороны своих убеждений, что вызывает у него неприятие по отношению к чиновнику: «...доведите до последствий, что вы давеча проповедовали, и выйдет, что людей можно резать…». Так, Ф. М. Достоевский, вводя образ Лужина, заявляет о неприязни рационализма, антипатии к типу капиталистов и дельцов, не имеющих нравственных качеств.

Важной составляющей характеристики персонажа является и «теория о бедных женах», согласно которой необходимо заключать брак с «девицей благонравной и бедной».

В этом проявляется тщеславная натура героя, желание стать благодетелем, проявившем милость. Неприязнь Раскольникова к этим рассуждениям была выражена при первом же эпизоде встречи с Лужиным: «...если вы ещё раз… осмелитесь упомянуть хоть одно слово <…> то я вас с лестницы кувырком спущу…». Антипатия же автора к персонажу, в роли уже немолодого жениха, ярко раскрывается при ироническом описании его портрета: бакенбарды «в виде двух котлет», «в одежде <…> цвета светлые и юношественные».

Подлую натуру Лужина наиболее полно можно рассмотреть во время поминок Мармеладова. Так, персонаж оклеветал Соню в краже денег, чтобы поссорить Родиона с матерью и сестрой, и тем самым вернуть расположение Дуни. Достижение целей любыми средствами и отчуждение от нравственных и моральных ценностей вызывает неприятие окружающих, характеризует героя с отрицательной стороны: «...мерзкий, преступный вы человек...».

Таким образом, Лужин сочетает в себе тщеславие, подлость, расчетливость, а также чрезмерный рационализм, чем обусловлена антипатия к его образу, как со стороны Ф. М. Достоевского, так и Родиона Раскольникова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.