Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Лужина кратко (Достоевский Ф. М.)

Пётр Петрович Лужин является немолодым человеком со средствами. Приезжает по делам работы в Петербург. Является родственником Марфы Петровны, которая и устраивает ему помолвку с Дуней Раскольниковой. У него имеется теория, согласно которой следует брать в жёны девушку из как можно более бедной семьи, чтобы облагодетельствовать её и чтобы та всегда считала его своим спасителем. Ему нужен человек, который будет видеть в нём кумира. Он манипулирует Дуней и её матерью ради собственного самомнения. После, благодаря Раскольникову, помолвка расторгается.

Также он является участником крайне неприятного эпизода, в котором обвиняет Соню Мармеладову в краже у него ста рублей, однако оказывается разоблачённым.

Все эти ситуации показывают Лужина как человека бесчестного, а также неспособного на искренние взаимоотношения с людьми.

Своим противником он видит Раскольникова, который вступается за честь обижаемых Лужиным людей.

Он неуважительно относится к окружающим его людям, считая их инструментом к получению собственного счастья.

Является человеком старше пятидесяти лет. Внешность его не имеет изъянов, однако вместе с тем остаётся неприятной.

Изначально предполагалось, что Раскольников станет работать вместе с ним в конторе, оплачивая своё обучение и вместе с Лужиным обеспечивая мать и сестру.

Во время его разговоров с Лебезятниковым читателю сполна открывается неприятный характер этого человека, так как помимо прочих черт характера он не умеет прислушиваться и рассуждать с точки зрения других людей, только высмеивая и унижая их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.