Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Лужина в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Пётр Петрович выглядит моложе своего возраста. Сам Раскольников говорил, что Лужин имеет хорошую и приятную наружность.

Теперь следует рассмотреть внутренний мир и поведения этого героя произведения. Несмотря на такую хорошую внешность, Лужин не самый честный и достойный человек.

Лужин зарабатывает себе на жизнь с помощью адвокатской деятельности, кстати, это дело приносит ему очень хорошие деньги.

Одни из главных грехов — это самолюбие и скупость. По мнению Лужина, человек должен помогать другим, только если это выгодно ему. Лужин пытается найти прибыль во всём, а если это ему не получается, то он начинает мстить (даже точнее пакостничать).

Отдельное внимание заслуживает теория Лужина. По данной теории "одного кафтана" каждый человек обязан заботиться о себе, удовлетворять в первую очередь свои потребности и желания, так как человек по природе — эгоист.

Второй частью теории является отношение к женщинам, а точнее к женам.

Жена должна быть благодарна своему мужу, за всё что он делает. Сам Лужин мечтает найти девушку образованную, умную, а главное бедную. Бедную, потому что она будет обязательно благодарна за те деньги, которыми её обеспечит муж (Дуня была идеальным вариантом для Лужина, правда немного своевольная).

Но зачем Достоевский изобразил в своём произведении такой образ? Лужин, как и Свидригайлов, является двойником Раскольникова, который придерживался теории, что он право имеет. На любой поступок у Лужина был аргумент, что он это делает для удовлетворения своих прав и желаний. Наверное, в течение всего романа Лужин не сделал ни одного искреннего доброго поступка, так как они ему не выгодны.

Смотря на Лужина, у Родиона должны были появится сомнения в своей теории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.