Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какая ответственность лежит на врачах? По тексту Ф. Г. Углова «К Оле все в клинике привязались…» (ЕГЭ по русскому)

Когда мы доверяем своё здоровье врачам, хотим быть уверенными, что оно в надежных руках. Какая при этом ответственность лежит на людях этой профессии? Рассуждения по этой проблеме можно найти в отрывке из книги "Сердце хирурга" Ф. Г. Углова.

Автор делится с нами воспоминаниями об одном замечательном случае в своей профессиональной деятельности. Он должен был делать операцию на легких, "подобной которой не встречалось в практике нашей страны" до этого момента. Чтобы подготовиться к ней, хирург и его ассистенты прошли путь многомесячного обдумывания каждой детали.

Это говорит о том, что они понимали огромную ответственность, которая лежит на тех, кто делает что-то впервые, особенно если это врачи, в чьих руках жизнь пациента.

Но когда операция уже позади и врачи сделали всё, что было в их силах, работа ещё не завершена. Выхаживание больного после оперативного вмешательства требует не меньших сил, знаний и ответственности. Ф. Г. Углов рассказывает, как много спорили они с коллегами в поисках нужного решения, искали ответы в книгах. И все это делается ради блага пациента.

Примеры, дополняя друг друга, показывают, насколько велика ответственность врача перед своими пациентами. Хирург, как и любой другой доктор, в ответе не только за выбранные методы лечения, но и за восстановление, да и психологическое состояние больных.

Авторская позиция выражена вполне определенно: "здоровье — это счастье человека", и за это счастье отвечает врач.

Я согласна с этой позицией и считаю, что если человек стал врачом, то он должен понимать, насколько серьезный выбор он сделал, ведь от его профессионализма, подготовки и умения справляться с эмоциями будет зависеть успех лечения, значит, и дальнейшая его судьба, а иногда и жизнь.

Таким образом, врач — это человек особых моральных качеств, на котором ежит огромная ответственность за жизнь и здоровье людей, за их спокойствие, их человеческое счастье. Поэтому люди слабые духом в эту профессию не попадают. Здесь остаются лишь те, кто не боится этой ответственности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.