Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в большом городе люди готовы платить за цветы так много денег? Москва поглощает огромное количество цветов, и цены на них всегда высокие (ЕГЭ по русскому)

16 из 25
Оценка эксперта внизу

в жизни человека? Об этом размышляет в своем тексте Владимир Алексеевич Солоухин.

Раскрывая проблему, автор текста повествует о значении цветов в жизни человека. Он считает цветы идеалами красоты. «Тем более что в цветах мы имеем дело не с какой-нибудь псевдокрасотой, а с идеалом и образцом. Тут не может быть никакого обмана, никакого риска». Если мы сравним цветок с хрустальной вазой, то скорее всего поймем, о чем говорит автор. Естественную красоту растения увидят все, а вот вид вещи зависит от мастерства гончара и вкуса самого человека. Этим примером автор показывает, что в обществе существует потребность в природной красоте.

Также Владимир Солоухин отмечает, что цветы являются неотъемлемой частью жизни человека. Потребность в них была велика во все времена. «У нас так же, как и везде в цивилизованном мире, цветами встречают новорожденного и провожают покойника, приветствуют именинника Почему в большом городе люди готовы платить за цветы так много денег? Какова их роль и благодарят артиста».

Этот пример показывает, что жизнь человека без цветов невозможна.

Оба примера, усиливая значение друг друга, наглядно показывают, что человечество не представляет свою жизнь без цветов. Они радуют людей и вдохновляют на различные поступки, даже новорожденного ребенка встречают с букетами цветов, а покойника, наоборот, провожают.

Позиция автора заключается в том, что роль цветов в жизни человека велика. Эти зеленые растения радуют человека, заставляют улыбаться и восхищаться их красотой. А в большом городе особенно остро ощущается дефицит природной, естественной красоты, поэтому люди покупают цветы. Они имеют над людьми незаметную, но постоянную власть. Цветы сопровождают человечество на протяжении всей жизни. Только рожденного встречают с ними, их дарят на любой праздник, и они провожают умершего в мир иной.

Я согласна с позицией автора. Действительно, цветы делают нашу жизнь ярче, приносят в нее краски и радость. Даже обычной ромашкой можно любоваться целый день. Цветы являются символом красоты нашей жизни. Невозможно представить ни одного праздника без цветов. Люди дарят их в знак любви, заботы и уважения.

Таким образом, люди готовы отдавать за цветы огромные деньги, лишь для того чтобы просто полюбоваться их естественной красотой, порадовать другого человека, сделать подарок близкому человеку и поблагодарить кого-то.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1(из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена верно: «Какова роль цветов в жизни человека?»

К2. –2(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. При комментарии первого примера идет повтор мысли: вы используете авторскую цитату и передаете мысль сами почти теми же словами. Второй пример – это цитата из текста и ваш вывод, комментария нет. Пример не засчитывается.

К3. – 1(из 1). Позиция автора выражена. Есть лишние фразы, уже прозвучавшие в комментарии.

К4. –0(из 1). Аргументация собственного мнения. Вы до конца не развили мысль ни одну из перечисленных мыслей.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

К6. – 0 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3(из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –0 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор: «о значении цветов в жизни человека»

2. повтор: «идеалом»

3. Цитата передана с ошибкой: «Почему в большом городе люди готовы платить за цветы так много денег? Какова их роль и благодарят артиста»

4. повтор мысли: «идеалами красоты», « с идеалом и образцом».

5. повтор мысли 3 раза: «цветами встречают новорожденного и провожают покойника», «даже новорожденного ребенка встречают с букетами цветов, а покойника, наоборот, провожают», «Только рожденного встречают с ними, их дарят на любой праздник, и они провожают умершего в мир иной»

6. повтор: «человека, человечество»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Ваша работа требует переработки. Допущены ошибки и в комментарии к проблеме, и в аргументации собственного мнения. Но самый большой недостаток сочинения в том, что вы повторяете одинаковые мысли в разных его частях. Много повторов отдельных слов. Работайте над речью. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.