Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема потребности людей покупать цветы по тексту В. А. Солоухина «Москва поглощает огромное количество цветов, и цены на них всегда высокие…» (ЕГЭ по русскому)

Он делает вывод, что у людей голод на красоту, в них живёт страстное желание прикоснуться к живой природе. Этот пример ясно даёт понять, что жители города, ощущающие свою удалённость от природы, не хотят смириться с тем, что они не могут наслаждаться общением с естественным миром цветов, трав и деревьев.

Оба примера противопоставлены друг другу. В одном случае подчёркивается естественное стремление людей к красоте природы, в другом отмечается, что предметы, изготовленные человеком, не всегда могут быть совершенными, всё зависит от мастерства изготовителя.

Авторская позиция заключается в следующем: в большом городе особенно остро ощущается дефицит природной, естественной красоты, поэтому люди покупают цветы.

Позиция автора мне близка и понятна.

Действительно, в городе особенно остро ощущается потребность в живой красоте, так как горожане чувствуют свою удалённость от природы, и им не хватает связи с родной землёй.

Чтобы подтвердить верность своей позиции, приведу пример из рассказа Е. И. Носова «Живое пламя». Главная героиня Ольга Петровна сажает на клумбе цветы и ругает рассказчика, своего квартиранта, за то, что он посадил маки. Но затем, глядя на пламенеющие ярким огнём цветы, которые опадут через два-три дня, она приходит к мысли, что у некоторых людей жизнь тоже короткая, но яркая, как у этих цветов, имея в виду своего сына Алексея, который погиб в годы Великой Отечественной войны, спикировав на своём «ястребке» на спину тяжёлого фашистского бомбардировщика.

В заключение хочу подчеркнуть, что цветы во все времена имеют над людьми незаметную, но постоянную власть, так как в душе каждого живёт потребность в природной красоте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.