Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Онегина по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Принципы реализма в полной мере осуществились в романе "Евгений Онегин". Реализм — это изображение реальной жизни. Заслуга Пушкина в том, что он правдиво показал современное ему общество и яркого его представителя — молодого дворянина Евгения Онегина.

Это сложная и противоречивая натура. Во-первых, что отталкивает читателя от этого человека. Он — эгоист, думает только о своих интересах. Например, отправляясь к смертельно больному дяде, Онегин не испытывает никакого сочувствия к нему и размышляет: "Когда же черт тебя возьмет?" Он ведет легкомысленный образ жизни. Просыпается после обеда, отправляется на прогулку, далее едет на ужин в ресторан, заезжает в театр, потом переодевается на бал.

Евгений возвращается только под утро. У Онегина нет подлинных жизненных ценностей. Он не верит в любовь, дружбу, семью.

Но у Онегина есть и положительные черты характера. Одна из них — недовольство своим образом жизни. Оставив свет, где его ждала блестящая будущность, он уехал в деревню. Несмотря на его равнодушие к чувствам, он сохранил способность любить. Встретив Татьяну на балу, он влюбился в неё, писал письма, но она осталась верна мужу. Так мы видим, что Онегин не черствый, не озлобленный жизнью человек, а живая душа, способная сострадать и сопереживать.

Пушкин показал в своём романе героя своего времени. Человека, который не удовлетворен своими фальшивыми жизненными ценностями, ищет себя, обретает новые ориентиры. Выдающийся критик того времени В. Г. Белинский положительно оценил характер Онегина, назвав его "страдающим эгоистом".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.