Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Евгения Онегина по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Произведение «Евгений Онегин» было написано Александром Сергеевичем Пушкиным, который по своему происхождению являлся дворянином, а значит знал, как живут люди этого сословия, что позволило ему наиболее достоверно описать жизнь главного героя романа в стихах.

Главным героем данного произведения является двадцатичетырёхлетний Евгений Онегин, чьё дворянское происхождение и материальное положение позволяло ему не работать и наслаждаться светскими развлечениями, такими как поход в театр, посещение балов, прогулки по бульвару и другими вещами, которые занимали его время вплоть до утра, времени, когда горожане уже начинали вставать на работу. Он следует моде своего времени: у него дома можно найти «духи в граненом хрустале; гребенки, пилочки стальные, прямые ножницы, кривые» и остальные приспособления, помогающие сохранять внешний вид красивым и опрятным.

Евгений Онегин получил домашнее образование высокого качества: он легко и свободно говорил по-французски, умел танцевать и «знал довольно по-латыне».

Так же он был хорошо воспитан и умел себя вести в беседе — знал, когда стоит промолчать, а когда рассказать забавную эпиграмму, чем нравился многим, и это делало его желанным гостем на светских мероприятиях. Он умел обольщать женщин, чему научился на своём огромном опыте, полученным в молодости, но любовная суета ему наскучила, поэтому «в красавиц он уж не влюблялся, а волочился как-нибудь», из-за чего влюблённость Ленского казалась ему наивной. Мы знаем, что в Пушкинское время учеников гимназий и всех хорошо образованных дворян в целом учили стихосложению, поэтому Евгений решил найти спасение от наскучившего светского образа жизни в этом занятии, но оно не помогло.

Образование и сословие это то, что «дали» Онегину его родители, но человека определяет так же и его характер. Евгений уже давно привык жить в апатии, хандре и тоске. Ничего его больше не радует ни на светских мероприятиях, ни в своих увлечениях, которые он быстро бросал, ни любовные дела, ни дружба: «друзья и дружба надоели». Он любил язвить и злословить, был нетерпеливым. Но Евгений показывает свои мягкосердечность и благосклонность, когда объясняет Татьяне, почему нельзя так просто открывать сердце малознакомым людям, когда та написала ему любовное письмо.

Самовлюблённость и течение по «реке жизни», лицемерие, чтобы понравится другим, привело Евгения Онегина, главного героя романа в стихах, к тому, что он отвергал людей, убил своего лучшего друга, не мог в полной мере наслаждаться жизнью, а точнее найти то, что могло бы его радовать. Его образ характеризует многих молодых людей того времени и то, что быть таким, как Онегин, не так уж хорошо и весело.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.