Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Е. Онегина и В. Ленского по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Роман “Евгений Онегин” является центральным в творчестве А. С. Пушкина. Это одно из самых любимых читателями произведений русской литературы.

Цель автора состояла в том, чтобы описать тип молодого русского дворянина первой четверти девятнадцатого века. А. С. Пушкин также затрагивает и проблему восприятия жизни. Эти темы можно рассмотреть на примере Евгения Онегина и Владимира Ленского. Они представляют собой две абсолютно разные личности, встретившиеся по воле судьбы.

А. С. Пушкин на протяжении всего романа подчёркивает отличительные черты героев. Ленский и Онегин различны во многом: в отношении к светской жизни и к противоположному полу, в воспитании и образовании.

Учителем Евгения был гувернёр-француз. Онегин обладал поверхностными знаниями, но позже он стал их постоянно совершенствовать. Молодой человек имел большую библиотеку с ценными книгами. А Владимир — студент университета в Германии. Он молодой поэт и романтик, которому нравиться мечтать и пребывать в грёзах. Ленский верит в настоящую любовь. Для него это была Ольга Ларина. Он был страстно влюблён в неё.

В отличии от него Евгений — пессимист, неспособный к состраданию и сочувствию. Он не умеет любить, не видит смысла в серьёзных отношениях. Евгений равнодушен и к людям, проявляющим дружеские отношения к нему. Он эгоист и лицемер. Онегин не видит интереса в жизни. Он не умеет радоваться простым мелочам. В итоге, Евгений навсегда остаётся один в поисках самого себя.

На примере дуэли можно ещё раз убедиться, как различно отношение героев к жизни. Владимир воспринимает поступок Онегина, как предательство, вызывает его на поединок. Ленский очень переживает по этому поводу и не спит всю ночь, а Евгений даже опаздывает на встречу, настолько она была ему неважна. В результате дуэли погибает Владимир. Евгений не задумывался о том, что будет наставлять оружие на близкого для него человека.

Дружба Ленского и Онегина изначально была обречена. Несмотря на то, что ум, широта интересов и образованность выделяли их на фоне остальных дворян, они были слишком разными.

А. С. Пушкин смог создать два противоположных образа молодых дворян девятнадцатого века. Оба героя — интересные личности. Понимание своих ошибок приходит к Евгению Онегину слишком поздно. Он так и не смог выбраться из замкнутого круга своих мыслей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.