Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играют детские воспоминания? По тексту Д. А. Гранина «На Невском, у Литейного, постоянно толпились одни и те же компании ребят…» 17 вариант Сборник Цыбулько ЕГЭ-2022 (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играют детские воспоминания? Именно этот вопрос находится в центре внимания российского писателя Д. А. Гранина.

Размышляя над проблемой, автор в одном из эпизодов вспоминает свою молодость: "Тогда не сидели в кафе, тогда топтались на Невском, гуляли по Невскому, шли "прошвырнуться", встречая знакомых, приятелей". Так в предложениях №3-16 мы действительно видим жизнь 30-х годов Ленинграда, которую рассказчик описывает с теплотой и легкой грустью.

Далее, в другом фрагменте, писатель рассуждает о детской памяти, которая может "выплыть благодаря какой-нибудь ерунде". Гранин пытается донести мысль о том, что человек всегда стремится вспомнить свою молодость, ту атмосферу, которая его окружала, то время, когда кажется, что трава зеленее и солнце светит ярче: "Почему же мы вновь и вновь вглядываемся в облик, отыскивая прежде всего то, совсем не такое уж благополучное и тем не менее счастливое, прошлое?..". Автор показывает нам, читателям, что детские воспоминания всегда кажутся нам ярче. Таким образом, оба примера из текста дополняют друг друга, и помогают понять, что люди всегда будут скучать по прошлому. Писатель считает, что детские воспоминания играют одну из главных ролей в нашей памяти.

Я согласен с мнением Гранина и думаю, что вспоминая моменты из прошлого, человек будет испытывать разные эмоции. Мы часто чувствуем радость, которая сменяется светлой печалью и желанием вернуться в то время, которое, увы, уже не вернуть. Детские воспоминания помогают людям увидеть перемены в себе и в окружающем мире. Взрослея, мы не всегда замечаем, как изменились.

В произведении "Маленький принц" писатель призывает читателей помнить о том, что все когда-то были детьми. Каждый из нас видел этот мир ярче и светлее. Экзюпери уверен, что дети понимают больше взрослых, поэтому воспоминания и важны. Ведь именно в них можно найти простые ответы на сложные вопросы.

В заключение хотелось бы сказать, что детство — потрясающий период в жизни каждого человека. Для всех он по своему родной и занимает определенное место в нашем сердце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском