Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что является главной задачей родителей при воспитании детей? По тексту Т. Л. Шишова «Молодые женщины, выходящие погулять с малышом на детскую площадку…» 21 вариант Сборник Сенина ЕГЭ-2022 (ЕГЭ по русскому)

Что является главной задачей родителей при воспитании детей? Над таким проблемным вопросом задумывается Т. Л. Шишова в тексте, представленном нам для анализа.

Чтобы привлечь внимание читателей к проблеме, автор размышляет над серьезными вопросами, которые должны волновать каждого родителя. В своих рассуждениях общественный деятель отмечает, что сейчас много «тех, кто вроде бы детей воспитывает, но дальше формирования социально-бытовых навыков и приучения к элементарной дисциплины дело часто не идёт», а «воспитание же нравственных качеств… происходит «остаточному принципу»: если хватает времени» в то время, как «пробуждение совести и неразрывно связанное с этим формирование нравственных понятий», закладывающиеся именно в детстве, помогают ребёнку ориентироваться в нынешнем «плюрализме мнений».

Этот фрагмент помогает нам понять, что одной из основных задач воспитания детей является пробуждение у них совести. Кроме того, автор говорит о том, что «если ребёнка не приучают постоянно прислушиваться к голосу совести в своей душе, а то и позволяют игнорировать его в угоду требованиям века сего, совесть начинает напоминать о себе всё тише и реже» «и постепенно может заглохнуть совсем». Этот эпизод доносит до читателей мысль: родители должны научить ребенка действовать независимо от внешних направляющих, руководствуясь своими представлениями о нравственности и совестью.

Причинно-следственные отношения, раскрытые в двух примерах-иллюстрациях, позволяют понять: если родители не приучат детей к нравственным ценностям, то, став взрослым, они не будут прислушиваться к своей совести и, скорее всего, будут вести себя неподобающе.

Авторская позиция предельно ясна и выражена в следующих строчках: «именно нравственное воспитание является главной задачей родителей, оно и есть надежный компас, который не позволит сбиться с пути даже в страшную бурю, когда вокруг царит хаос». Нельзя не согласиться с мнением Т. Л. Шишовой, потому что я также считаю, что детям в первую очередь необходимо объяснять, какие поступки являются плохими, а какие хорошими. В повести М. Горького «Детство» главный герой по стечению обстоятельств попадает в дом своего деда Каширина — грубого и озлобленного человека. Хозяин дома воспитывал своих детей не словами, а систематически избивая их за малейшую провинность. Под таким влиянием сыновья Василия стали такими же тиранами, не понимающими аморальность своих поступков, только уже в собственных семьях.

В заключение всего вышесказанного ещё раз подчеркнем: одним из важных направлений в воспитании ребенка является усвоение им нравственных ценностей, а также обучение самостоятельно принимать решения, прислушиваясь к своей совести. Главной задачей родителей в воспитание является приучение детей к нравственным ценностям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском