Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль воспоминаний о прошлом в жизни человека? По тексту Д. А. Гранина «Когда-то один древний китайский философ сказал, что молодое деревце легко гнётся от ветра и не ломается во время сильной бури…» (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

На протяжении жизни человека, происходит не мало событий. Эти события остаются в настоящем и будущем в виде воспоминаний и опыта. Какова роль воспоминаний о прошлом в жизни человека? Именно на этот вопрос в своем тексте отвечает Даниил Александрович Гранин.

Продолжая размышлять над поставленным вопросом, Даниил Александрович Гранин сравнивает человека, который на своем жизненном пути совершал ошибки и отчаивался, с деревом, которое ни одного года не прожило впустую, изготавливая кислород, листву и древесину.

Дерево страдало от жучков, жары и ветра. И все это отображалось на годовых кольцах растения. А человек проходит через множество ошибок, неудач и трудностей, и это остается в его памяти на всю жизнь. Гранин показывает, что каждое событие останется в сознании человека, нарастит его опыт и знания.

Эти примеры дополняют друг друга, в них демонстрируется значение воспоминаний о прошлом в жизни человека. Как воспоминания проявляются в будущем, какого их значение спустя время.

Позиция автора очевидна: Даниил Александрович придает большое значение течению жизни и воспоминаниям о прошлом. Чем больше человек проживает, тем насыщенней его память и больше опыт.

Я согласна с мнением автора. Действительно, воспоминания о прошлом важны для человека. Опираясь на опыт и учитывая совершенные ошибки, можно построить для себя хорошее настоящее и будущее. Кроме того, воспоминания могут сделать человека счастливым. Например, воспоминания о детстве, о путешествии, о приключении, такие воспоминания согревают душу и успокаивают в период черной полосы.

В заключение, хочу выразить надежду, что люди будут более чутко относиться к своему прошлому, помнить все свои удачи и неудачи. Воспоминания о прошлом очень важны, в них заключается смысл жизни каждого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 Формулировка проблем исходного текста

Проблема сформулирована верно.

1/1

К2 Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста

Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста. Дано пояснение к каждому примеру-иллюстрации. Указана и проанализирована смысловая связь между примерами-иллюстрациями. Фактических ошибок, связанных с пониманием сформулированной проблемы исходного текста, в комментарии нет.

6 / 6

К3 Отражение позиции автора исходного текста

Позиция автора по прокомментированной проблеме исходного текста сформулирована.

1/ 1

К4 Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста

Отношение к позиции автора исходного текста сформулировано, плохо обосновано. Лучше использовать литературный пример, чем общие рассуждения.

0 / 1

К5 Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

Абзацное членение верное. Работа характеризуется смысловой цельностью. Логическая ошибка: в заключении хочется прочитать ответ на вопрос «Какова роль воспоминаний о прошлом в жизни человека?», а ответа нет. Также нет и комментария к мысли о том, что человек должен помнить свои удачи и неудачи – почему? Чему это может научить?

1 / 2

К6 Точность и выразительность речи

Работа характеризуется разнообразием грамматического строя речи, нет ошибки в точности выражения мысли.

2/2

К7 Соблюдение орфографических норм

Орфографические ошибки отсутствуют

3/3

К8 Соблюдение пунктуационных норм

Пунктуационные ошибки отсутствуют

3/3

К9 Соблюдение языковых норм

Грамматические ошибки

…воспоминания согревают душу и успокаивают в период черной полосы.
- в период чёрной полосы ЖИЗНИ.

1/2

К10 Соблюдение речевых норм

Речевые ошибки отсутствуют

2/2

К11 Соблюдение этических норм

Этические ошибки отсутствуют

1/1

К12 Соблюдение фактологической точности в фоновом материале

Фактические ошибки отсутствуют

1/1

Заключение

Сочинение написано на 22 балла.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском