Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет опыт в жизни человека? Когда-то один древний китайский философ сказал, что молодое деревце легко гнётся от ветра и не ломается во время сильной бури (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

Какую роль играет опыт в жизни человека? Именно об этой проблеме размышляет Д. А. Гранин в предложенном для анализа тексте.

Чтобы ответить на поставленный вопрос, автор сравнивает человека с деревом. Прожитые года остаются в памяти, как кольца появляются в стволе дуба. В предложениях 14-15 Д. А. Гранин говорит о том, что каждый прожитый год оставляет отпечаток на душе человека: "В дереве не было впустую прожитых лет". Читатель понимает, что жизненный опыт непосредственно влияет человека, изменяет его личность и откладывается в памяти в виде воспоминаний.

Также автор, сравнивая свой жизненный опыт с кольцами дерева, пишет:

В итоге Д.

А. Гранин ставит вопрос: "Как же прожить жизнь, чтобы не жалеть о сделанных ошибках, чтобы сохранить себя, выстоять в невзгодах и испытаниях?" Мы понимаем, что человек, вспоминая прожитые года, переосмысливает свою жизнь и задает себе философские вопросы. Наш опыт позволяет нам взглянуть на свою жизнь под другим углом.

Оба пример дополняют друг друга. Они показывают, что прожитые года оставляют отпечаток на душе человека. Они меняют его личность, заставляют его переосмыслить свою жизнь.

Авторская позиция ясна. Д. А. Гранин считает, что жизненный опыт меняет душу и личность человека, воздействует на его восприятие собственной жизни.

Я полностью согласен с позицией автора. Действительно, все прожитые годы так или иначе меняют нас. Мой папа в молодости служил на флоте. Однажды они с командой попали в серьезный шторм, и так случилось, что папа выпал за борт. К счастью, команда его выловила и отправила в лазарет. Очнулся папа только на следующий день. После он мне рассказывал, что этой был самый страшный момент в его жизни и что с тех пор он боится моря. Удивительно, как некоторые события влияют на человека и воздействуют на его душу.

В заключение хотелось бы отметить, что жизненный опыт является основой нашей личности. Более того, он помогает нам взглянуть на нашу жизнь со стороны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском