Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Александр I, результат его правления» по высказыванию В.О.Ключевского (Школьные сочинения)

В своем высказывании он говорит о том, что период царствования Александра I не принес никаких результатов, его реформы ничего сильно не поменяли. Я выбрал эту тему, так как не уверен, прав ли Ключевский в своем утверждении и хочу попробовать лучше разобраться в этой теме.

Нельзя однозначно согласиться с утверждением историка, так как правление Александра Павловича было во многом успешно. Он, как минимум, расширил территории Российской империи, победил в войнах с Персией, Швецией и Турцией. Завоевал Восточную Грузию и Финляндию. Александр укрепил международное положение России и вернул стране положение сверхдержавы. Император провел множество реформ, например образовательную и финансовую, создал министерства. Но Александр I не решил главную проблему Российской империи, сильно тормозящую ее развитие.

В России так и осталось крепостное право, сын Павла I почти не предпринял никаких шагов для ликвидации феодально-крепостного строя.

Да, у правления Александра I есть некоторые позитивные стороны, однако он не справился со своей главной задачей. Не отменил крепостное право. Александр не оправдал надежд и не запомнили его великим реформатором, социальный строй в стране, как и утверждал В. О. Ключевский не сильно изменился со времен правления Екатерины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.