Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр Македонский (Школьные сочинения)

Историк Карамзин сравнивает славянского князя Святослава Игоревича с великим греческим полководцем Александром Македонским. Это сравнение не случайно, ведь эти исторические деятели изменили геополитическую картину мира.

Александр был сыном Македонского царя Филиппа 2. Его отец стремился подчинить себе всю Грецию, а именно Афинский полис. В битве при Хиронее войско македонцев разгромило Афинян и овладело Грецией. Именно в этой битве начинает свою военную карьеру Александр.

Целью его внешней политики — было борьба с Персами. Войско Александра было самым сильным и дисциплинированным в мире. Поэтому в битве при Иссе, при Гавгамелах он разбивает войска Дария 3 и захватывает огромную территорию двуречья, побережья Персидского залива, Средиземноморья и Египта. Таким образом персидская держава пила и была полностью подчинена Македонии.

Александр сделал столицей своего государства город Александрию Египетскую. Этот город стал одним из самых красивым городов мира! На острове Фарос был был построен Александрийский маяк — одно из чудес света. Но, к сожалению, он не дошёл до наших дней и был разрушен землетрясением в средние века.

Александр скончался в молодом возрасте. Его загадочная смерть околдована многочисленными легендами. По общепризнанной версии он скончался во время военного похода от неизвестной болезни. Своим соратникам он оставил сильное и мощное государство. Однако отсутствие единства среди наследников Аоександра привело к распаде его державы на несколько самостоятельных государств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.