Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе на тему: «Человек - существо социальное, и высшее дело его жизни, окончательная цель его усилий лежит не в его личной судьбе, а в социальных судьбах всего человечества» В.С.Соловьёв (Школьные сочинения)

Эссе

Эссе - мини-сочинение - размышление, написанное на заданную тему. Содержит несколько важных компонентов, входящих в план.

План:

1. Проблема высказывания

2. Актуальность проблемы

3. Позиция автора

4. Переосмысление позиции автора, её объяснение.

5. Собственное отношение к данной проблеме

6. Аргумент, пояснение

7. Второй аргумент, пояснение

8. Вывод.

Знаменитый русский философ, романист и писатель Всеволод Сергеевич Соловьёв, живший в девятнадцатом веке, как-то сказал: "Человек - существо социальное, и высшее дело его жизни, окончательная цель его усилий лежит не в его личной судьбе, а в социальных судьбах всего человечества". Что же имел в виду автор, ставя проблему роли человека в обществе? По всей видимости, он определял внесение вклада на благо общества как важнейшую цель жизни каждого человека.

Так ли это на самом деле - вопрос спорный. Я согласна с романистом: человек - существо не только биологическое, но и социальное.

Его судьба неразрывно связана с обществом. При этом, я считаю, что если человек позаботится о себе и своей судьбе, то этим самым и внесёт свой вклад в развитие человечества.

Так, например, если я, полноправный член общества, не курю, не пью, занимаюсь спортом и много читаю, то смело могу сказать, что мой вклад в социальную судьбу человечества - моё личное крепкое здоровье, образованность и хорошее потомство - будущее поколение. Получается, самосовершенствуясь и развиваясь, а также поддерживая своё здоровье, я, являясь частью общества, вношу в него свой маленький вклад.

Приведу ещё один пример. Очень часто в своей жизни я слышала такую фразу: "Если хочешь что-то изменить, начни с себя". И действительно, по большому счёту всё, что может человек - изменить себя. Например, не бросать мусор в неподобающих для того местах. Моё личное следование этому правилу - это ли не вклад в общество?

Подытожив, скажу, что самое важное, что должен сделать человек - позаботиться о судьбе человечества, при этом позаботившись о себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.