Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Преодоление военного страха по тексту К. М. Симонова «Среди оборванных старух, стариков и детей особенно странно выглядели на этой дороге молодые женщины в модных пальто, жалких и пропылённых, с модными, сбившимися набок пыльными причёсками…» (ЕГЭ по русскому)

В тексте советского прозаика и драматурга Константина Михайловича Симонова ставится проблема преодоления страха в годы войны.

Чтобы привлечь внимание к этому вопросу, автор рассуждает о том, что же вызывает страх. Главный герой задаётся вопросом: "что же будет дальше?". Именно эта неизвестность является определяющим фактором. Синцов не знал, что произойдет с теми вещами, которые он так трепетно любил: со страной, с советским народом, и, в конце концов, с ним самим.

Жизнь людей, прошедших военные годы, уже никогда не будет прежней.

Она была наполнена огромным количеством лишений, испытаний и борьбы за свободу своей страны. И, конечно же, этих людей нельзя назвать трусливыми. В любой момент они готовы были отдать свою жизнь за жизнь другого человека, пожертвовать порцией еды.

Оба примера, будучи сопоставленными друг с другом, ярко отражают тяжелую жизнь, связанную с изнурительным страхом.

Автор убежден в том, что даже такое страшное испытание, как война, не смогло раздавить души людей.

Трудно не согласиться с мнением автора. Я также считаю, что война — это самое ужасное в жизни любого человека, любого народа, любой страны. Но еще одной изнурительной проблемой войны может быть блокада. Самым трагичным примером в истории является блокада Ленинграда. Почти 900 дней люди находились в неизвестности: останутся ли они в живых или нет, когда закончится война, наступит ли мирное время или они так и останутся под гнетом фашизма. Каждый день для ленинградцев был тяжелейшим испытанием, да что там каждый день, каждый час был мучительным. Война держала людей в страхе за свою жизнь, за свой народ, за свою родину.

В заключение, можно сделать вывод, что люди, прошедшие войну и не сломившиеся под гнётом фашизма, которые победили страх в душе, являются сильными личностями.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском