Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могли ли Обломов и Ольга Ильинская быть счастливы вместе? (ЕГЭ по литературе)

В произведении «Обломов» И. А. Гончаров затрагивает тему любви. Он даёт шанс героям полюбить и быть любимыми. Одной из них является Ольга Ильинская. Автор показывает её утончённой, умной, образованной светской дамой. Она любит посещать балы и различные мероприятия. Её же возлюбленный Илья Ильич Обломов ненавидит находиться в людных местах. Его устраивает своя жизнь в грязной и мрачной квартирке, куда крайне редко заходят посторонние. Он мечтает о традиционной патриархальной семье в уединённой деревне. Ценности и желания героев расходятся, именно поэтому им не удаётся сохранить любовь до конца. Рассмотрим, могли ли Обломов и Ольга Ильинская быть счастливы вместе.

Главные герои впервые встречаются благодаря их общему другу Андрею Штольцу.

Он хотел изменить друга и привить в нем привычку посещать светские мероприятия. В этом ему помогает Ольга. Она много старается для этого и, можно сказать, у неё это получается. Обломов вылезает из своего привычного халата и тапочек, он вышел из зоны комфорта. Первое время ему это даже нравится, молодые люди влюбляются. Но со временем это начинает приедаться и надоедать Обломову. Он больше не хочет посещать балы, находятся причины отменять встречи с возлюбленной. Илья Ильич понимает, что это всё не для него, ему нравится совершенно другое, а его мнение абсолютно отличается от мнения Ольги. Он изменился ради любимой, но не был готов к изменениям на всю жизнь.

Ольга любила Илью, но она любила таким, каким сама же и создала. Можно даже сказать, она любила не его, она любила своё творение. Женщина не хотела и не была готова принимать возлюбленного таким, какой он есть. В её чувствах был какой-то расчёт. Ей нравилась мысль о том, каким она Обломова сделает. Образ, который она создала её устраивал больше, чем он сам. Это стало одной из причин их расставания.

В заключение хотелось бы сказать, что любовь героев изначально была обречена. Илья и Ольга по-разному понимали любовь, семейное счастье, смысл жизни. Они не могли быть вместе счастливы. Они искали друг в друге то, что подкрепляло бы их любовь, но не находили. Они слишком разные и не до конца были готовы жертвовать своими привычками, мечтами, ценностями. После расставания Обломов находит своё счастье с той, которая верна ему и похожа с ним натурой. Хотя и есть поговорка, говорящая, что противоположности притягиваются, но в данном случае их любовь была невозможна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.