Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ольга Ильинская и Обломов. Сложность взаимоотношений. «Парные» образы слуга-господин. Что сближает другие произведения отечественной классики с романом «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

8. Как сложность взаимоотношений Обломова и Ольги проявляется в данном фрагменте?

Ольга Ильинская, как возлюбленная Обломова, считала своим долгом помочь Илье Ильичу начать вести активную жизнь. Героиня различными способами внушала и заставляла мужчину совершать непривычные для него действия: «она перешла к деспотическому проявлению воли, отважно напомнила ему цель жизни и обязанностей и строго требовала движения». Ольга не думала о чувствах и желаниях главного героя, для неё была лишь важна задача, которую она поставила перед собой.

Обломов из-за огромной любви выполнял всё, что хотела Ольга. Но героем также управлял страх разочаровать свою возлюбленную: «И он бился, ломал голову, изворачивался, чтобы не упасть тяжело в глазах её».

Илья Ильич старался удовлетворить желания Ольги, совершенно забыв о себе.

9. Что сближает с романом "Обломов" другие произведения отечественной классики, в которых встречаются "парные" образы слуга-господин.

В романе "Обломов" встречаются "парные" образы слуга-господин между героями Обломов и Захар. Такие отношения можно увидеть в других произведениях отечественной классики.

В комедии "Ревизор" Николая Васильевича Гоголя у главного героя Хлестакова есть слуга Осип. Он хитрый и расчётливый человек. Как и Захар, слуга может спорить со своим барином, отказываясь выполнять его приказы. Осип не уважает своего хозяина из-за ветренного поведения, в отличии от слуги Обломова, который восхищается своим барином, хоть и скрывает это.

Примером произведения, в котором встречаются "парные" образы, является роман Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка" - это Пётр Гринёв и Савельич. Слуга, как и Захар, находится рядом с барином с самого детства. Он готов рисковать своей жизнью, скрывая от отца Петра сведения о дуэли со Швабриным. В то же время, Савельич может поругать своего барина, и отказать в выдаче денег.

Таким образом мы можем найти в других произведениях отечественной классики «парные» образы слуги-господина и найти сходства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском