Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Был ли у Катерины в драме «Гроза» другой выход? (Островский А. Н.)

Главная героиня драмы А. Н. Островского "Гроза" — Катерина — сильно отличается от остальных героев пьесы. Она честна с окружающими и с самой собой, и именно поэтому, изменив мужу, не смогла скрыть свой грех от Тихона и Кабанихи. В результате, несправившись со стыдом и гнётом свекрови, девушка совершает самоубийство. Попробую обсудить был ли у этой героини иной выход в данной ситуации.

С моральной точки зрения, самоубийство — это самое страшное преступление, какое только может совершить человек. Самоубийство — это преступление против жизни.

Конечно, стоит всегда избегать мыслей о нём и стараться до конца искать иные выходы из ситуации. Но давайте посмотрим, что могла сделать Катерина? Сбежать из дома? Тогда она только сильнее будет страдать уже от нового "преступления" и в конце концов вернётся обратно, получив ещё большее порицание со стороны свекрови. Найти нового любовника который смог бы заступиться за девушку и увезти её из дома Кабановых? Ещё больший грех для Катерины. Уйти в монастырь девушка тоже не смогла бы, ведь она уже замужем. Остаётся жить, каждый день терпя издёвки свекрови, уже и не надеясь получить поддержку мужа, страдать от совершённого греха и увядать словно птичка в клетке, которой уже никогда не суждено поднять крылья и полететь на волю. Можно ли назвать это счастливым финалом для Катерины?

Я считаю, что для неё смерть и избавление от ежедневных страданий и стали счастливым концом. Это не правильно и это определённо ужасный грех, особенно для такого религиозного человека как Катерина, но для неё это был единственный выход.

Подводя итог, я могу сказать, что самоубийство — это ужаснейший выход в любой, даже самой отчаянной ситуации, но в тоже время это всё-таки выход. Бывают такие несчастные люди, которые просто не могут выбраться из западни и у них есть только два варианта: страдать день ото дня, понимая, что и завтра и послезавтра всё будет тоже самое и что светлая полоса уже никогда не наступит или наложить на себя руки, спасаясь от вечного несчастья, но обрекая себя на страшный грех. Каким будет окончательный выбор зависит от самого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.