Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Катерины в драме «Гроза» (Островский А. Н.)

В драме Островского главной героиней является Катерина. Её образ олицетворяет собой светлый образ русской женщины, которая безнадежно борется за свое счастье.

О детстве Катерины мы узнаем из ее слов. Она говорит, что "маменька в ней души не чаяла, наряжала, как куклу, работать не принуждала". Катерина слушала странниц и "до смерти любила ходить в церковь". О беззаботном детстве у девушки остались только светлые воспоминания, поэтому она часто горюет по родительскому дому.

Можно сказать, что Катерина непохожа на других жителей Калинова, у нее особое, своё восприятие жизни.

Катерина выросла искренней и доброй девушкой с чистой душой. Религия была основой её жизни.

После замужества жизнь Катерины сильно изменилась. Во-первых, она вышла замуж за Тихона не по любви, а потому что ей его было жалко. В доме Кабановых Катерина находится, как "в неволе", поэтому так часто девушка рассуждает о птицах, о том, что люди не умеют летать. Катерина надеялась на счастье, однако становится жертвой жестоких нравов и порядков, которые царствуют в темном обществе.

Жизнь в доме Кабановых основана на лжи, но Катерина не умеет и не хочет лгать, поэтому ей приходится в одиночку противостоять Кабановой и доказывать, что она имеет право на уважение и собственное достоинство.

Лишенная свободы Катерина постоянно чувствовала смертельную тоску от однообразия, оскорбленное чувство жены и женщины, и, возможно, именно поэтому девушка полюбила Бориса. Безусловно, в душе Катерины происходила борьба с собой, со своими убеждениями, но, так как она не чувствовала защиты и поддержки со стороны мужа, она сделала выбор в пользу свободы и любви. Но это решение далось ей непросто. Катерина была глубоко верующей девушкой, поэтому по приезде мужа её стала мучать совесть, и она решила во всем признаться. Высокая нравственность Катерины восстала против обмана.

Катерина не хотела жить жизнью, которая наполнена обманом и жестокостью. Она говорит: "Не смерть желанна а жизнь невыносима". Смерть Катерины — это протест против старых устоев. Этот поступок помог не только Тихону, но и другим героям понять, что нельзя всю жизнь подчиняться и бояться.

Итак, Катерина единственная смогла бросить вызов отжившим устоям темного царства, открыто выразить свой протест, поэтому Н. Добролюбов назвал Катерину "лучом света в тёмном царстве".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.