Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как путешествия влияют на развитие личности? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», А. Грин «Алые паруса» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Личность — это сформировавшийся человек, у которого свои индивидуальные особенности, свои жизненные ценности, качества, приоритеты. Наверное каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался о том, что же влияет на её формирование. Мне кажется, в воспитании личности особое место можно уделить путешествиям. Они обогащают внутренний мир, развивают кругозор, человек находит новые впечатления, знакомства. Чтобы убедиться в этом достаточно проанализировать литературные произведения.

Обратимся к роману И.

А. Гончарова "Обломов". Главный герой Андрей Штольц — любознательный, активный человек. В своём путешествии по заграничным странам старался изучить местную культуру, обычаи и товары, которых нет в России. Благодаря новым приобретённым знаниям он смог создать собственную компанию, подняться в обществе, а также принести пользу не только себе, но и людям. Таким образом, автор хочет донести до читателей мысль о том, что извлечь пользу из путешествия и изменить свою жизнь можно только, если стараться узнать что-то новое, упорно трудиться.

Данная тема находит своё отражение и в творчестве А. Грина. В повести "Алые паруса" влияние путешествия на развитие личности раскрывается на примере образа Артура Грэя. Он родился в семье аристократов и с детства был ограничен в выборе своего дела, но всё же ушёл в море юнгой на корабле, где многому научился и со временем стал капитаном собственного судна. Он превратился в сильного мужчину, который способен сам обеспечивать свою жизнь, изменился в характере, стал смелее и умнее. Таким образом, высокий уровень развития героя — следствие его образа жизни и путешествия по миру.

Подводя итог вышесказанному, могу отметить, что путешествия развивают личность, помогая нам разобраться в себе, стать лучше, приобрести новые знания, получить впечатления, узнать опыт других людей в разных событиях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.