Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как сохранить память о войне? Как-то Анатолий Бочаров высказал предположение о наступившем периоде усталости нашей военной прозы (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Как сохранить память о войне? Именно этот вопрос стоит в центре внимания В. В. Быкова.

Размышляя над проблемой, в предложениях 8-10 автор говорит о том, что самое ценное - правда. Быков утверждает, что говорить неправду о войне безнравственно и преступно по отношению к миллионам жертв тех времён, поэтому нужно полагаться только на слова, сохранившиеся до наших дней в письменном виде, участников войны. Также автор подчёркивает, что Виктор Астафьев в своих словах "Думаю, всё лучшее в литературе о войне создано теми, кто воевал на передовой" прав, ведь личный опыт здесь незаменим. Оба примера дополняют друг друга, тем самым подтверждают важность сохранения информации о войне из первых уст.

Позиция автора заключается в словах о том, что есть прекрасные примеры высокого документализма, представленные в книгах Смирнова, Адамовича и Гранина, где всё - факт истории.

Именно на их творчество Быков призывает нас обратить внимания.

Я согласна с позицией автора, мы должны хранить память о войне, опираясь только на исторические факты, сформированные на основе слов участников ВОв.

Хочется сказать, что моё изучение событий тех времён началось с рассказов моей прабабушки, которая воевала в те времена, и продолжается по сей день, но уже на основе исторических учебников. Конечно, разговоры с ней не заменит ни одна книга, ведь столько слёз было каждый раз, когда ей приходилось вспоминать пережитое. Ни один учебник не заставил меня столько думать о людях и событиях той войны, как эмоциональные рассказы моей прабабушки, она описывала всё до мелочей так, будто это была вчера.

В заключение хочется отметить, что важно не забывать о том, какой ценой досталась победа нашим предкам. Для этого необходимо черпать информацию исключительно из достоверных источников.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема звучит правильно:

«Как сохранить память о войне?»

К2. –2(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Комментарий к ним – это выжимки из текста отдельных мыслей. Поэтому он звучит неубедительно. Вид смысловой связи определен правильно, не прокомментирован, вывод неполный. Вы получаете по 1 баллу за каждый правильно названный пример-иллюстрацию: у вас две верных авторских мысли прозвучали точно. В комментарии вы должны были убедительно сказать, почему они (авторские мысли) важны, что они дают читателю, чем обязывают писателя. Что правильного есть в нашей литературе, чего нет. Вот здесь должны звучать имена и их роль в литературе, а не в авторской позиции. Это конкретные примеры.

К3. – 0(из 1). Позиция автора звучит неверно. Смысл не в том, на кого надо равняться, а что требуется от литературы военного содержания.

К4. –1(из 1). Аргументации собственного мнения не хватает вывода. Например, о том, что такие воспоминания – самый достоверный источник правды о войне.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

Так не пишите название войны, только полностью: участников ВОв.

К8. – 2(из 3)Соблюдение пунктуационных норм

Оформление цитаты: Виктор Астафьев в своих словах "Думаю, всё лучшее в литературе о войне создано теми, кто воевал на передовой" прав. Правильно: Виктор Астафьев в своих словах:"Думаю, всё лучшее в литературе о войне создано теми, кто воевал на передовой" – прав.

Или: «Виктор Астафьев в своих словах о том, «всё лучшее в литературе о войне создано теми, кто воевал на передовой," прав.

1. Знаки препинания в бессоюзном предложении: «Конечно, разговоры с ней не заменит ни одна книга, ведь столько слёз было каждый раз, когда ей приходилось вспоминать пережитое». Правильно: «Конечно, разговоры с ней не заменит ни одна книга: ведь столько слёз было каждый раз, когда ей приходилось вспоминать пережитое». Вторая часть бессоюзного предложения раскрывает причину того, о чем говорится в первой части. «Ведь» - это частица, не союз.

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Обратите внимание на мои рекомендации. Сочинение требует переработки. Вы вполне успешно можете исправить комментарий к проблеме. Хочу отметить вашу хорошую речь. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском