Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как-то Анатолий Бочаров высказал предположение о наступившем периоде усталости нашей военной прозы (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

Важно ли сохранять правдивость событий в произведениях о войне? Этим вопросом задается В. В. Быков в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над проблемой, автор анализирует литературу о войне, написанную теми, кто не был на фронте. Быков критикует авторский домысел: "Кому нужна эта художественность, ради которой попирается главное. . . достоинство этого рода литературы-правда". Из этих слов ясно, что в книгах о войне нет места "сочиненности" и выдумке.

Быков продолжает раскрывать проблему через анализ литературы, вспоминая высказывания Астафьева. Автор убежден в том, что "литература, с каким бы изяществом она ни была создана, неприемлема. . . : она не прибавляет ничего к познанию и осмыслению духа войны". Из размышлений мы понимаем, что правдивость в произведениях о военном времени необходима для сохранения духовно-нравственных ценностей и патриотического воспитания.

Два приведенных аргумента связаны друг с другом и помогают понять проблематику текста.

Позиция автора по поднятой теме ясна: правда о пережитых трудных в военное время событиях — главное в произведениях данной направленности.

Я согласна с мнением известного писателя. Достоверные факты из боевых действий важны в трудах прозаиков и поэтов. С помощью них народ знает и помнит о жестокости войны, о подвигах соотечественников. В пример можно привести поэму Твардовского "Василий Теркин". События в произведении происходят в период Великой Отечественной войны. Автор описывает быть солдат, их поведение. Но кульминацией становится подвиг Василия Теркина. Чтобы доставить важное сообщение, он преодолевает ледяную реку.

Таким образом, важно сохранять правдивость событий в произведениях о войне. Достоверное описание происходящего в то время способствует осмыслению духа войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «проблема сохранения правдивости событий о войне в произведениях» (1 из 1).

К2. Приведено 2 аргумента (Анализ литературы Быковым, высказывание Астафьева). Пояснения к примерам даны. Указана, но не проанализирована смысловая связь между примерами-иллюстрациями. (4 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе есть нарушения абзацного членения текста, присутствуют логические ошибки. (1 из 2).

Нарушения абзацного членения:

1) Абзац 3. Последнее предложение – указание смысловой связи между примерами (новая мысль, которая должна начинаться с красной строки)

Логические ошибки:

1) «Автор убеждён в том, что…» - не понятно, относится ли это к Астафьеву или к Быкову

К6. Работа характеризуется разнообразием грамматического строя речи, но есть нарушения точности выражения мысли (1 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (2 из 3).

Орфографические ошибки:

1) «Автор описывает быть солдат…» - быль

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «факты из боевых действий» - факты о боевых действиях

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Работа написана неплохо, однако есть некоторые недочёты: нужно проанализировать смысловую связь между примерами, поработать над орфографическими и грамматическими ошибками.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.