Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важна ли правда в произведениях о войне? По тексту В. В. Быкова «Как-то Анатолий Бочаров высказал предположение о наступившем периоде усталости нашей военной прозы…» (ЕГЭ по русскому)

Важна ли правда в произведениях о войне? Какое влияние она оказывает на читателя? Этими вопросами задаётся в своём тексте советский писатель Василь Владимирович Быков.

Раскрывая проблему правды в военной прозе, автор опирается на множество произведений о войне, среди которых замечательные произведения Юрия Гончарова, Евгения Носова, Константина Симонова и многих других авторов.

Приведенные примеры, дополняя друг друга, помогают понять позицию автора: правда в военных произведениях играет важнейшую роль.

Писатели, создающие военную прозу, несут большую ответственность перед обществом. «Прошлая война для нас…сокровенная тема...», потому недопустимы в этом жанре никакие «сочинённость» или авторский домысел, и раскрывать эту тему нужно с полным осознанием своей гражданской ответственности: перед участниками войны и простыми читателями, перед прошедшими войну поколениями и последующими за ними.

С мнением автора трудно не согласиться. Действительно, правдивые художественные произведения о войне помогают сформировать мировоззрение человека, его понимание последствий войны, что, безусловно, очень важно для сохранения мира в настоящем и будущем. Эту истину понимали и Алесь Адамович и Даниил Александрович Гранин, написавшие «Блокадную книгу», которая собрала в себе множество рассказов жителей блокадного Ленинграда. Ни одна история не повторяла другую, но, тем не менее, каждый рассказ производил впечатление на слушателей, потому что это было правдой, которую кто-то знал давно, а кому-то она открылась лишь в момент повествования. Писатели стремились как можно более детально сохранить рассказы ветеранов, чтобы каждый смог узнать правду о событиях, происходивших в Ленинграде в годы Великой Отечественной войны.

Подводя итог, хочется сказать, что тема войны во все времена будет оставаться волнующей, потому что это — память нашего народа. Идёт время, меняется мир, а с ним и литература, но военная проза «не имеет права на старость», потому что именно понимание правды связывает нас с нашими предками и потомками, а также направляет на правильный путь, чтобы мы, зная об ошибках, совершенных в прошлом, не совершали их сейчас. Поэтому так важно сохранять историческую точность, пресекая ложь и домыслы в культуре как нашего народа, так и всего мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.