Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика и образ Хлестакова пример по комедии Ревизор (Гоголь Н. В.)

Хлестаков является одним из главных героев комедии «Ревизор» Н. В. Гоголя. Молодой человек, имеющий низший гражданский чин, приезжает в город N. Автор описывает его как человека с приятной внешностью, но ленивого и легкомысленного. Он осознает, что ничего собой не представляет, но при этом мечтает о красивой жизни. Так почему он не был разоблачен чиновниками города N? По моему мнению, страх перед Хлестаковым был одной из главных причин того, что Городничий со всей своей свитой приняли его за ревизора, ибо они понимают, что совершили много незаконных поступков, после которых могут быть лишены своего чина и удобного положения в обществе.

Для подтверждения своей точки зрения обращусь к комедии «Ревизор».

Во-первых, Хлестаков был очень хитёр и смог убедить каждого, что является человеком высокой должности. Помимо этого его слуга — Осип, который уже понял, что его хозяина приняли не за того, кем он является, тоже начинает лгать чиновникам, придумывает различные истории, происходящие с Хлестаковым, которым верит Городничий и все его люди.

Во-вторых, чиновники ждали ревизора, и их страх перед ним был настолько велик, что даже и подумать не могли сомневаться в словах Хлестакова. Городничий хотел произвести хорошее впечатление на «ревизора». Вместе с чиновниками они подлизывались к нему и брали взятки, так что весь бред, сказанный Хлестаковым, они принимали за правду.

Поведение Хлестакова не вызывает ни капли симпатии, а лишь жалость. По сей день нередко можно встретить людей, которым присущи личностные качества Хлестакова — лицемерие, наглость, хвастовство и глупость. Такие люди все время пытаются доказать всем, что они превосходят всех и достойны всего самого наилучшего, хотя по сути они просто ничтожны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.