Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ничто так не мешает улучшению жизни людей, как то, что они хотят улучшить свою жизнь делами насилия (ЕГЭ по русскому)

15 из 25
Оценка эксперта внизу

Зачем люди должны отказаться от насилия? Именно на этот вопрос отвечает великий русский писатель Лев Николаевич Толстой. Раскрывая проблему, автор отмечает, что человек не властен устраивать жизнь других людей, как и другие не властны устравить его жизнь. Лев Николаевич считает, что человек призван только к своему внутреннему совершенствованию. Лучшее устройство жизни будет достигнуто, если время и силы будут расходоваться не на устройство жизни других, а на борьбу со своими грехами, подчёркивает писатель. Автор сравнивает общество, построенное на насилии, со строительством здания "без извести из неотесанных камней". "Как ни клади, все не будет толка, и здание все будет разваливаться". Толстой считает, что человек, чтобы сделать общество вокруг себя лучше, должен, в первую очередь, отказаться от насилия.

Позиция автора такова: люди должны отказаться от насилия, потому что это поможет улучшить их собственную жизнь и жизнь общества вокруг них. Силы человека должны тратиться не на насилие, а на совершенствование своей души. Я согласен с мнением Льва Николаевича. Когда мне было пять лет, я очень любил драться, поэтому у меня было очень мало друзей. Однажды моя бабушка сказала мне, что если я не перестану махаться кулаками со всеми подряд, то совсем останусь один. Эти слова сильно тронули моё детское сердечко. С тех пор я ни разу не дрался. В итоге, со мной стало общаться больше ребят, мы часто играли и гуляли вместе. И даже сейчас многие из этих ребят остаются моими очень близкими друзьями. Таким образом, люди должны отказаться от насилия, чтобы сделать жизнь лучше и счастливей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Одна из проблем исходного текста (в той или иной форме в любой из частей сочинения) сформулирована верно.

Фактических ошибок, связанных с пониманием и

формулировкой проблемы, нет (1 из 1)

К2. Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания сформулированной проблемы.

Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций.

Смысловая связь между примерами-иллюстрациями не указана и не проанализирована. Фактических ошибок, связанных с пониманием сформулированной проблемы исходного текста, в комментарии нет.(4 из 6)

К3. Позиция автора (рассказчика) по прокомментированной проблеме исходного текста сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Отношение (согласие или несогласие с автором текста) к позиции автора исходного текста сформулировано, но не подтверждено достоверным источником (библиографическим или литературным) (0 из 1)

Речевое оформление сочинения

К5. В работе экзаменуемого просматривается коммуникативный замысел. Имеется 2 и более случая нарушения абзацного членения текста. Логических ошибок нет.

(0 из 2)

К6. Работа экзаменуемого отличается бедностью словаря и однообразием грамматического строя речи.(0 из 2)

Грамотность

К7. 1 орфографическАЯ ошибка (2 из 3)

Устравить - УСТРАНИТЬ

К8. Отсутствуют пунктуационные ошибки (3 из 3)

К9. Отсутствуют грамматические ошибки (2 из 2)

К10. Имеется более 4 речевых ошибок (0 из 2)

1,2,3,4 Повтор: Раскрывая проблему, автор отмечает, что человек не властен устраивать жизнь других людей, как и другие не властны устравить его жизнь. Лев Николаевич считает, что человек призван только к своему внутреннему совершенствованию.

5,6 Повтор_ Лучшее устройство жизни будет достигнуто, если время и силы будут расходоваться не на устройство жизни других, а на борьбу со своими грехами, подчёркивает писатель.

7,8,9,10 Повтор: Толстой считает, что человек, чтобы сделать общество вокруг себя лучше, должен, в первую очередь, отказаться от насилия.

Абз - Позиция автора такова: люди должны отказаться от насилия, потому что это поможет улучшить их собственную жизнь и жизнь общества вокруг них. Силы человека должны тратиться не на насилие, а на совершенствование своей души.

К11. Этические ошибки в работе отсутствуют (1 из 1)

К12. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют (1 из 1)

Сочинение неплохое, однако, следует помнить правила орфографии, грамматики и пунктуации. Следует давать пояснения к приведенным из текста аргументам, так же важно УКАЗАТЬ И ПОЯСНИТЬ ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ НИМИ.

Следует обратить внимание на повторы слов в предложениях, для исправления которых следует обратить свое внимание на ограниченность словарного запаса.

Для указания своего мнения следовало дать более подробное обоснование и свое видение по данной проблеме, так как недостаточно просто согласиться/не согласиться с позицией автора. В качестве подтверждения собственной мысли следовало применить литературный источник.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском