Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в произведении «Отцы и дети» пример (Тургенев И. С.)

Роман занимает особое место в творчестве Ивана Сергеевича Тургенева. Главный герой — Евгений Базаров — является по своим взглядам и убеждениям нигилистом. Он не признает любовь во всех её проявлениях: «Любовь — белиберда, непростительная дурь». Для Базарова существует только личная выгода без намека на более «высокие» чувства.

Новое, более прогрессивное, отношение людей к старым устоям — это норма, но она не всегда направлена в лучшую сторону, так как не зря предыдущие взгляды стали этой основой.

Во время пребывания в поместье Кирсановых Аркадий рассказывает своему «учителю» о трагичной истории любви Павла Петровича.

Ее можно назвать «любовью с первого взгляда», так как именно после первого бала с княгиней Р. Кирсанов без ума влюбляется в девушку. На протяжении многих лет Павел пытается завоевать сердце княгини, но, даже имея какой-то успех, он остаётся на расстоянии во взаимоотношениях. Когда княгиня Р. уехала заграницу, Кирсанов бросил свою службу и отправился за ней, где их отношения закончились разрывом на 10 лет, а позже и смертью самой княгини. В ответ на эту историю Базаров усмехнулся с глупости Павла Кирсанова. Он не верил в такое сильное чувство, как любовь, поэтому ему казалось, что вот так привязываться после первой встречи и следовать за человеком годами – полная бессмыслица и скудоумие. На слова о загадочности взгляда княгини Базаров предложил проштудировать учебник анатомии. Сам Аркадий глубоко уважал своего дядю за его однолюбство и искренне сочувствовал его печальной истории любви.

Любовь — неотъемлемая часть жизни каждого человека, и ею он не в праве управлять. Оттого она и способна поразить любого, даже нигилиста.

На одном из балов Евгений Базаров знакомится с вдовой Анной Одинцовой. Как и Павел Кирсанов, уже после первой встречи нигилист ощущает, что неравнодушен к этой женщине. Он пытается скрыть свои чувства, отрицает их, но при этом не имеет сил отвернуться. В конце концов Базаров решает признаться в своей любви, на что получает отказ, так как Одинцова хочет спокойной жизни без потрясений в виде фиктивного брака, что не подразумевает чувств между людьми. Но даже этот разрыв не потушил «пламя» Евгения, и перед своей смертью он захотел проститься с возлюбленной.

Роман «Отцы и дети» можно назвать вечным произведением, так как описанные в девятнадцатом веке истории любви существуют и по сей день. Тургенев испытывает Евгения Базарова этим беспощадным чувством, чтобы доказать, что теория нигилизма не совпадает с реальной жизнью. Любовь была, есть и будет, и как бы человек ее не отрицал, она либо осчастливит, либо погубит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.