Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт поколений в произведении «Отцы и дети» пример (Тургенев И. С.)

На уроке литературы мы ознакомились с произведением Ивана Сергеевича Тургенева “Отцы и дети”. В этом романе раскрываются многие проблемы общества, одной из которых является конфликт между старшим поколением и младшим. Данную ситуацию мы можем увидеть во взаимоотношениях Базарова с его родителями – Василием Ивановичем и Ариной Власьевой. При первом прочтении может показаться, что Евгений не очень любит своих родителей, однако это не так. А критики не смогли дать однозначного ответа.

Каждый из них видел взаимоотношения Базарова с семьей по-разному.

М. А. Антонович считал, что Евгений систематически ненавидит всё, начиная от своих добрых родителей, которых он терпеть не может. В. Ю. Троицкий говорил, что в отношении Базарова к родителям появляется та душевная чёрствость, которая не может быть оправдана. И лишь Георгий Иванович Бялый заметил, что несмотря на внешнюю чёрствость и даже грубость Базарова в обращении с родителями, он нежно любит их. Именно с позицией этого человека я полностью согласен и сейчас попробую доказать это и вам.

Как было сказано выше, отношения в семье Базаровых нельзя назвать теплыми. С первых строк двадцатой главы можно подумать, что Евгений не ценит своих родителей. Ему не нравится, когда они слишком сильно проявляют эмоции, поэтому им приходится сдерживать себя при разговоре с сыном. Однако изменения в его поведении при них и забота об их чувствах легко опровергают это. В сложной жизненной ситуации, когда ему разбивают сердце, он думает о своих родителях и стремится в отцовский дом за успокоением.

Особенно хорошо видна его привязанность к родителям перед его смертью, когда на нем нет маски сурового нигилиста. Базаров не видит смысла в борьбе с их консерватизмом и позволяет открыто выражать свои чувства к ним.

Таким образом, несмотря на то, что Базаров показывал себя как нигилиста, которому чужды человеческие чувства, пытался быть сдержанным со всеми, он, как и другие люди, по-настоящему любил своих родителей, хоть и выражал ее по-своему. Это и удалось заметить литературоведу Г. И. Бялому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.