Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Базарова в произведении «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Роман "Отцы и дети" создавался девятнадцатом веке, в эпоху новых взглядов и правил — вспомнить хотя бы "Горе от ума" А. С. Грибоедова, где столкновение взглядов старого и нового общество легло в основу конфликта произведения. Так и в "Отцах и детях" воплотился замысел отразить актуальный и понятный современникам Тургенева конфликт "века нынешнего" и "века минувшего". Перед Тургеневым стояла задача показать революционёр-демократа, стоящего против консервативных взглядов. Свои замыслы автор воплотил в Базарове.

Евгений Васильевич является трудолюбивым студентом, ярым поклонником науки — химии, биологии, анатомии, он всецело отдается любимой профессии.

Он привык всего добиваться в жизни сам, самому строить свою жизнь. Базаров не признает идеи консерваторов, идёт против авторитетов и устоев. Стоит отметить и преданность своим идеям, твердость характера. Евгений Васильевич — человек практичный, ставящий полезное выше прекрасного, что можно принять и за положительную, и за отрицательную сторону. Он искренне любит работать и приносить пользу обществу, о чем свидетельствует отрывок с описанием его неаккуратных рук Из отрицательных черт можно так же отметить, что герой не видит смысла в дружбе и любви. Он одинокий человек, заложник окружающих людей и своих убеждений. Противопоставление с Павлом Кирсановым лишь подкрепляет этот образ.

Автор осуждает Базарова, о чем свидетельствует эпизод смерти: жизнь его прожита впустую, не было в ней ничего прекрасного и счастливого. Тем не менее, читатель может сам составить свое впечатление о персонаже. Реализм, как литературное направление, позволяет нам выделить черты сходства и различия героя и своей личности. Базаров, как и его убеждения, реальны до сих пор, что может говорить об актуальности образа, его гениальности. Восхвалять или принижать — решает каждый, но значение в литературе и истории велико: именно ярые фанаты своих идей меняли мир, собирали множество последователей. Кто-то может восхищаться и вдохновляться образом, а кто-то — избегать подобных личностей. В первую очередь, образ Базарова ценен своей актуальностью и неоднозначностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.