Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вечные проблемы в произведении «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

«Отцы и дети» — произведение Ивана Сергеевича Тургенева уже в своём названии отражает одну из главных, вечных проблем — конфликт поколений. Важнее только внутриличностный конфликт Евгения Базарова. Пытаясь построить всю свою жизнь на теории нигилизма, отрицания всего прекрасного, называя любовь «белибердой», этот герой сам приводит себя в могилу — Базарова убила самоуверенность.

Столкновение двух эпох — это завязка, которая читателю позволяет поближе познакомится с Базаровым. Приезжая в Марьино, Базаров вносит диссонанс в привычную жизнь Кирсановых.

Павел Петрович — представитель умирающего дворянства, на смену которому приходят новые люди, именно такие, как Базаров, пускай он и не лучший образец ученого общества, которое должно двигать человечество вперёд. Прогресс невозможен без истории, без опыта прошлых поколений, однако идеи нигилизма не позволяют к этому обращаться: «В теперешнее время полезнее всего отрицание», что для прошлого поколения неприемлемо. Павел Петрович видит за категоричным «всё», что отвергает Евгений Васильевич скрывается и поэзия, и вера, и смерть. Абсолютно разные взгляды на жизнь и будущее России, на судьбу народа — это почва постоянных споров, а на этой почве вырастает дуэль, порождённая стремлением защитить честь и достоинство Павла Петровича и «научным интересом» Базарова, которому было интересно лишь то, что из этого действа выйдет.

Базаров не боится смерти, так как ему нечего терять. Конфликт с собой — это лейтмотив всего произведения. Усомниться в идеях нигилизма его заставляет лишь Одинцова, которая влюбляет Евгения Базарова в себя. Герой в растерянности — проявляющиеся чувства его пугают, заставляют ломать убеждения. Казалось бы, после признания Одинцовой герой стал более человечным, но он не меняется. Жизнь Базарова остаётся построенной на подчинении единой теории о том, что искусство, чувства, переживания — это помеха в жизни умного человека. Тургенев и хотел бы сделать из Базарова человека, но ему всё чуждо. Он давно мёртв морально. Нигилист никогда не сможет быть счастливым, ведь и счастье он отрицает, оправдывая его химическими реакциями в человеческом теле.

Базаров — это камень преткновения всего романа Тургенева. Все персонажи конфликтуют с ним, но ему это не служил никаким уроком. Убеждённый в верности своих решений, в своей правоте, молодой нигилист не чувствует вкуса жизни, в отличие от Аркадия Кирсанова, который не стремится быть таким, как его друг. В его жизни присутствуют простые радости, которых так не хватает Базарову. До встречи с Одинцовой читатель знакомился с теориями и положениями нигилизма, а после начинается их развенчание — самый сильный удар Базаровским теориям наносит любовь к Одинцовой и жизнь. Такая смерть символична для Базарова — сама судьба, которую он несомненно отрицал, преподнесла ему урок раз и навсегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.