Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Быков. «Кого можно назвать умным человеком» (Гиа по русскому)

Кого можно назвать умным человеком?

Автор текста Дмитрий Львович Быков размышляет над тем, кого можно назвать умным человеком?

Рассуждая о проблеме, автор проводит анализ пьесы Грибоедова «Горе от ума». Быков сравнивает претензии Пушкина и Белинского к пьесе. Для Пушкина первый признак умного человека- с первого взгляду знать, с кем имеешь дело. Он считает, что при первой встрече умный человек должен понять того, с кем общается и напрасно не тратить силы и время на человека, который не способен его понять.

Хотя сам Пушкин часто не понимал людей, цену которым он знал отлично.

Думаю, нужно также обратить внимание на то, что Белинский не понимает какой может быть ум у человека, который влюбился в Софью, «меркою достоинством женщину». Он считает, что умный человек не способен полюбить человека, достоинства которого гораздо ниже, чем твои.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, что для Пушкина и Белинского умные люди те, кто сразу разбираются в человеке и общается только с равным себе. Поэтов смущает, что Чацкий не разобрался в Софье.

Позиция автора такова: умный человек тот, не боится высказывается даже перед теми, кто не может его понять; любит ту, которая способна полюбить кого угодно; добивается внимания тех, кого сам не может уважать.

Сложно не согласиться с позицией автора, умный человек не обязательно должен быть расчётливым и рассудительным. Умный человек тоже может ошибаться, но главное, он может легко говорить что угодно и где угодно.

Таким образом, Быков поднял важную тему, ведь люди часто не знают кого они могут считать умным. Умный человек не всегда здраво оценивает ситуации и людей, путается, совершает ошибки, делает неоднократные попытки даже при неудачах, но это и есть непременная черта умного человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.