Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катон Старший «Нет такого закона, который был бы хорош для всех» (ЕГЭ обществознание)

Я согласна с высказыванием Катона Старшего о том, что нет такого закона, который был бы хорош для всех. Но что же такое закон? Закон - нормативно-правовой акт, который регулирует общественные отношения. Тогда действительно, невозможно создать закон, который угождал бы всем людям полностью, так как каждый человек индивидуален.

В истории России есть множество подтверждений того, что закон удовлетворяет интересы не всех. Например, закон об отмене крепостного права 1861 года указывает на разность интересов крестьян и их "хозяев". Крестьяне получали свободу, а те кому они принадлежали теряли заработок. В таком случае, этот закон устраивал крестьян, но полностью не устраивал людей, которым они подчинялись. То есть, закон об отмене крепостного права был хорош не для всех.

В современной России так же есть законы устраивающие не всех людей.

Например, закон о запрете курения в общественных местах. Некурящие люди, естественно, удовлетворены этим законом, а вот курящим людям теперь приходиться находить специальные места для курения или же терпеть, что не очень их радует. То есть, закон, запрещающий курение в общественных местах удовлетворяет интересы не всех людей, это еще раз подтверждает, что любой закон хорош не для всех.

Государство не может издать закон подходящий каждому, ведь интересы у всего народа разные, поэтому государство издает законы, которые справедливы для большинства населения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.