Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема родины по тексту Е. В. Гришковца «Я очень плохо знаю деревенскую жизнь…» (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

Каково значение родины для человека? Таким вопросом задаешься после прочтения текста Гришковца.

Раскрывая проблему, родины Евгений Гришковец рассказывает о деревне Колбихе. Это место, куда автор приезжал с семьёй, чтобы дышать свежим воздухом, слушать птиц и париться в бане. Он настолько любил это место, что запомнил все лица и имена жителей этой деревни, хоть и проводил там немного времени. Данный пример показывает нам: то, что мы считаем родным местом может надолго остаться в памяти человека, потому что является чем-то сокровенные и важным, так как с ним связано много тёплых воспоминаний.

Далее Гришковец, вспоминает прощание с Колбихой.

Он и его семья чувствовала себя предателями из-за того, что им пришлось покинуть деревню. Данный пример показывает, насколько сложно прощаться с родным местом, ведь оно уже становится неотъемлемой частью жизни. Автор любил деревню Колбиху, хоть и не знал деревенской жизни и лишь наблюдал за ней.

Оба примера, дополняя друг друга, дают нам понять насколько важна  родина для человека. Она способна остаться в нашей памяти надолго и воспоминания о ней всегда будут греть душу.

Авторская позиция заключается в том, что родина имеет большое значение для человека и любовь к ней невозможно передать словами.

Я согласна с автором. Действительно, значение  родины велико. Например, в произведении Распутина «Прощание с Матёрой» для Дарьи родиной  является старая деревенька Матера. На этой земле женщина трудилась целую жизнь. Дарья и остальные старухи не покидают отчизну, когда на месте деревни захотят построить электростанцию. Для многих жителей деревни утрата родных мест станет большим горем.

В заключение хочу сказать, что родина — это сокровище каждого человека и она является неотъемлемой частью жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно:

«Каково значение родины для человека?».

К2. –5 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Но комментарий неглубокий. Вы не смогли передать чувств автора к деревне. Смысловая связь верна.

К3. – 1(из 1). Позиция автора верна, но поверхностна. Да, автор пишет, что любовь невозможно передать словами. Но ведь сколько чувств он испытывая, вспоминая деревню.

К4. – 1 (из 1). Ваше согласие выражено, аргументировано на основе литературного примера верно. .

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 0 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

1. Границы деепричастного оборота: «Раскрывая проблему, родины Евгений Гришковец рассказывает…». Правильно: «Раскрывая проблему родины, Евгений Гришковец рассказывает…».

2. Выделение придаточного предложения в составе сложного: «…то, что мы считаем родным местом может надолго остаться в памяти человека». Правильно: «…то, что мы считаем родным местом, может надолго остаться в памяти человека».

3. Лишняя запятая в простом предложении: «Далее Гришковец, вспоминает прощание с Колбихой». Запятая не нужна

4. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении: «Оба примера, дополняя друг друга, дают нам понять насколько важна родина для человека». Правильно: «Оба примера, дополняя друг друга, дают нам понять, насколько важна родина для человека».

5. Запятая в сложносочиненном предложении: «Она способна остаться в нашей памяти надолго и воспоминания о ней всегда будут греть душу». Правильно: «Она способна остаться в нашей памяти надолго, и воспоминания о ней всегда будут греть душу».[

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. неверное построение фразы: «проблему родины». Правильно: «проблема любви к родине».

2. повтор: «место»

3. неудачно подобрано слово: «на месте деревни захотят построить электростанцию». Правильно: вместо «захотят» нужно «решат»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение построено верно, автор старался осветить все критерии. Но комментарий дан скупо. Авторский текст полон эмоций. Их надо было передать. Обратите внимание на пунктуацию. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.