Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли изменение языка происходит в позитивную сторону? По тексту К. И. Чуковского «Разговаривают на пляже две женщины…» (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Всегда ли изменение языка происходит в позитивную сторону? Именно эта проблема поднимается в тексте К. И. Чуковского.

Автор рассуждает о том, как сильно меняется язык со временем. Он постоянно развивается, и на смену старым словам и выражениям приходят новые понятия: «эта склонность молодых поколений к забывчивости нередко обеспечивают языку его правильный рост». Но данный процесс закономерен, необходим и естественен, с его помощью язык продолжает совершенствоваться.

Отмирание старых элементов и приход других — обычный процесс.

Однако ввод новых языковых комбинаций нередко нарушают логику и кажутся грамотному человеку невежественными: «одно дело — забвение первоначального смысла отдельных выражений и слов, как нормальный исторический процесс, а другое — наплевательское отношение к этому смыслу». Автор осуждает людей, которые по-своему капризу вносят в речь совершенно глупые и бестактные выражения.

Анализируя связь приведенных фрагментов, можно сказать, что они противопоставлены таким образом, чтобы показать с разных сторон причины потери изначального смысла слов.

Автор считает, что такое забвение полезно для развития языка и «обойтись без него невозможно», а введение в него сумбурных форм не заслуживает никакого оправдания.

Трудно не согласиться с автором. Я полностью разделяю его позицию и считаю, что развитие языка должно быть постепенным и исчезновение устаревших слов естественно для него, а возникновение сумбурных понятий ведёт к деградации.

Примером невежественного отношения к речи может служить мой одноклассник Петя. в течение разговора он совершает глупые ошибки, его не интересует правильное употребление слов и их правописание. Когда Пете делают замечания и пытаются научить правильному использованию слов, он отказывается. изучение и усовершенствование собственной речи не интересует его, ему привычно использовать грубые и откровенно невежественные выражения, как «я одел шапку».

Таким образом, изменения в структуре языка не всегда положительно сказывается на нем. Одно дело — естественный процесс отмирания старых слов и приход новых, а другое — равнодушное отношение людей, что плохо влияет на культуру речи.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема верно поставлена:

«Всегда ли изменение языка происходит в позитивную сторону?»

К2. –3 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Не хватает конкретности. Первый звучит несвязно: цитата не поясняет смысл первой части предложения. Почему вы не проиллюстрировали естественные изменения языка и невежественное вторжение в него. Комментарий смотрится неубедительно. Использованы очень большие цитаты. Вы не ответили конкретно на вопрос проблемы.Смысловая связь правильно названа и прокомментирована.

К3. – 1(из 1). Позиция автора.

К4. – 1 (из 1). Аргументация собственного мнения есть. Не хватает только вывода.

К5. – 0(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

1.Нарушена логическая связь частей предложения: «приходят новые понятия: «эта склонность молодых поколений к забывчивости нередко обеспечивают языку его правильный рост». Надо сначала связать новое с забывчивостью.

2. Нелогично использовано указательное местоимение: «Автор считает, что такое забвение полезно…». Местоимение "такое" должно указывать на информацию в предыдущем предложении. У вас такой связи нет.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. Повтор: «сумбурный».

2. повтор одной мысли и той же мысли сходными словами об устаревших словах и сумбурном использовании языка.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение получилось поверхностным. Нет глубокого комментария. Чувствуется торопливость при выражении мысли. Сначала надо сказать, что из речи уходят старые слова, молодежь их не использует, а потом уже говорить о забывчивости. Обе цитаты плохо связаны с предыдущей информацией. По объему они очень большие. Старайтесь в авторской речи найти самое главное, что может проиллюстрировать вашу речь. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.