Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему слова теряют своё первоначальное значение? По тексту К. Чуковского «Разговаривают на пляже две женщины…» (ЕГЭ по русскому)

Почему слова теряют своё первоначальное значение? Таким вопросом задаётся К. Чуковский в предложенном тексте.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленной проблеме, автор рассуждает о словах, первозданная образность которых уже “потухла”. Многие люди при разговоре даже не задумываются о первоначальном значении некоторых выражений. Связано это с тем, что изначальный смысл забывается молодым поколением, но в этом нет ничего плохо, ведь это нормальный исторический процесс. Этим примером Чуковский показывает, что многие слова в наше время уже используются в совершенно другом значении, и люди даже не задумываются об этом.

Продолжая размышлять над вопросом и стараясь глубже его раскрыть, писатель рассуждает уже не о забвении, а грубом невежестве.

Одно дело — потеря первоначального смысла слов, как исторический процесс, а другое — наплевательское отношение к этому значению. В пример автор приводит такое дикое словосочетание, как “прейскурат цен”. Создание это фразы Корней Иванович объясняет так: “…те, кто создал эту нелепую фразу, не то что забыли, а просто не знали, что прайс — это и значит цена”. Данный пример позволяет понять, что нужно различать забвение, связанное с историческим процессом, и пренебрежительное отношение к смыслу выражений.

Анализируя связь приведённых примеров-иллюстраций, можно сказать, что они противопоставлены друг другу и приведены таким образом, чтобы от одного к другому прояснялись причины потери изначального значения слов.

Позиция автора очевидна: забвение, которое вызвано историческим процессом чрезвычайно полезно, и обойтись без него невозможно никак. Но нельзя допускать наплевательское отношение к языку.

Трудно не согласиться с мнением К. Чуковского. Действительно, такое пренебрежительное отношение уже указывает на малую образованность людей. Забывать историю отдельных слов и словосочетаний вполне необходимо и естественно. В пример я могу привести своего знакомого Данила, который на данный момент учится в 11 классе. Он не любит учиться, ему это неинтересно, из-за этого он часто делает очень глупые ошибки при общении со своими друзьями. Например, может употреблять подобные выражения: “я одел шапку”, “памятные сувениры”, “народный фольклор”…

Подводя итог, можно сказать, что есть две причины потери изначального значения слов. Первая — исторический процесс, и это вполне нормально и естественно. Вторая — наплевательское отношение, что, конечно же, плохо, ведь так люди только убивают культуру речи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.