Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чем опасно равнодушие»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое равнодушие? Это особое состояние души человека, когда он думает только о себе, о своём удовольствии и спокойствии и не замечает или не хочет замечать чувств и страданий других людей. Равнодушие может ранить и даже убить, оно как тяжёлая болезнь. Подобные примеры ярко описаны в произведениях многих писателей.

Обратимся к произведению А.П.Чехова «Попрыгунья». Главная героиня его вышла замуж за хорошего, спокойного человека, однако он не разделял её увлечений живописью и музыкой. Он был врачом, изучал науки естественные. Жена его любила шумные компании художников и музыкантов, а на мужа практически не обращала внимания. Совершенно не интересовалась его делами, его работой, а когда вспоминала о нём, то только тогда, когда он был нужен для каких — то услуг. А прояви она хоть немного участия и внимания к нему, она знала бы, что он хороший врач, что он очень много работает.

И тогда, возможно, она не позволила бы ему заболеть опасной болезнью и умереть. Слишком поздно Ольга Ивановна поняла, что потеряла своё счастье из — за равнодушия к прекрасному и благородному человеку.

Рассмотрим также произведение А.Солженицына «Матрёнин двор». Матрёна, уже пожилая женщина, была хоть и больна, а в помощи никогда никому не отказывала — и картошку помочь выкопать соседям, и огород вспахать. И никогда не брала денег. Времена были тяжёлые, и Матрёна это понимала. И кошку хромую приютила из жалости. Сама жила бедно, ничего почти не нажила за свою жизнь. И умерла Матрёна тоже оттого, что была неравнодушна. Отдала свою горницу на слом для бывшего мужа, хоть и жалела. И это привело её к смерти. Возможно, это произошло ещё и оттого, что другие — то к Матрёне были равнодушны — а ей эта горница была дорога. Прояви близкие больше участия и внимания к Матрёне, жила бы она и дальше.

Итак, чем же опасно равнодушие? В первую очередь тем, что оно способно не только ранить душу человека, но и убить его, убить физически. Равнодушие застилает глаза человека, он не видит чужих страданий, не понимает и не пытается понять чувств другого. И всё это можно привести к непоправимым последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.