Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасно равнодушие? Равнодушие...Что подразумевается под этим словом? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что вообще значит-быть равнодушным человеком? Итак, равнодушие - это отсутствие интереса к чему-либо. Но хорошо ли быть равнодушным? Чем оно опасно? С одной стороны, равнодушие - "дар", ведь человек не задумывается над чем-то, не "убивает" себя мыслями. Но такое пассивное отношение ко всему опасно. Прежде всего, оно опасно для тех, к кому проявлен интерес. То есть многие люди, к кому было проявлено равнодушие, закрываются в себе и нередко заканчивают жизнь самоубийством.

Именно так поступил Желтков, герой повести Куприна "Гранатовый браслет". Он был влюблен в замужнюю княгиню Веру Шеину. Проявляла ли Вера какие-то взаимные чувства? Нет, конечно, нет. Она ведь была замужем и не могла ответить на его внимание и не испытывала к нему тех же чувств. Но считается ли это равнодушием, Способным убить? Ответ также категоричен-нет.

Вера хотя сама и не проявляла каких-то чувств, но бережно относилась к нему, не выставляя напоказ письма, предназначенные только ей. Почему же тогда мы говорим о равнодушии? Проявление этого качества показали муж и брат княгини. Они решили за Веру, что его чувства обременительны для нее. Кульминацией, показывающей равнодушие героев, станет их визит к Желткову. Позже муж Веры Николаевны понимает его и объясняет брату: "...разве он виноват в любви и разве можно управлять таким чувством, как любовь..." Соглашается ли Николай Николаевич с ним? Нет, он настаивает на своем и считает, что все эти письма бросают тень на сестру и на ее мужа. Вот он, яркий пример того, как люди не задумываются о чувствах других, проявляя равнодушие. Ведь именно после этого разговора Желтков решает покончить с собой. Равнодушие губит, губит людей и их души. Ко всему нужно относиться с пониманием и думать о чувствах других.

Еще одним примером равнодушие к человеку и человеческой жизни является герой рассказа Бунина "Господин из Сан-Франциско", имя которого мы так и не узнали. Он, накопив денег, отправляется в путешествие со своей семьей. Его, казалось, все уважали. А почему? Естественно, из-за денег. Каждый преследует свои цели, не обращая внимания на другие детали. Одной из таких «деталей» была внезапная кончина господина. Именно в этой ситуации и проявилась истинная сущность людей, их равнодушие к другим. Ведь сразу после его смерти, семью господина выселили из отеля и отправили его труп на родину в ящике из-под содовой. Такой грубой иронией Бунин показал нам безучастное отношение людей друг к другу. Никого не заботили чувства семьи, их душевное состояние. Всем хотелось поскорее избавиться от трупа, чтобы не было напряжения в отеле. Это ли не равнодушие, которое убивает? Самое главное, оно убивает человечность в каждом из нас.

К сожалению, слишком поздно человек осознает свои ошибки. Никому не хочется проявления равнодушия к себе, но мы почему-то постоянно равнодушны к другим. Я считаю, что множество проблем порождены именно таким безучастным отношением к миру и к человеку. В основном подростки, ощущающие безразличие к себе со стороны родителей, друзей, любимого человека совершают необдуманные поступки, вплоть до самоубийства. Равнодушие опасно потерей человека как в моральном, так и в физическом смысле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.