Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответственность перед родиной по А. Н. Толстому «3а эти месяцы тяжёлой борьбы, решающей нашу судьбу, мы всё глубже познаём кровную связь с тобой и всё мучительнее любим тебя, Родина…» (ЕГЭ по русскому)

В наше время понятие родина уже достаточно размыто в умах многих людей, а особенно молодых. Однако, к огромному счастью, всё ещё существуют те, для кого их родная земля значит очень много. Многие писатели, рассуждая над данной темой, задавались вопросом: в чём может проявляется ответственность человека перед родиной? Именно над этим вопросом размышляет Алексей Николаевич Толстой в предложенном для анализа тексте.

Рассуждая над данным вопросом, писатель приводит в пример собственные размышления об отношении людей к родине в период военных действий.

Автор поясняет, что общая беда способна сплотить многонациональный народ, сделать его единым, и тогда всё станет в ней «пронзительно дорого». В свою очередь те, кто оскорблял и жаловался на свою родную землю, будут винить себя за это и приготовятся даже умереть за неё, если это, конечно будет необходимо для её защиты. Все станет в эти сложные время настолько родным и ценным, что никто уже не сможет остаться в стороне. Именно в таком отношении к стране, по мнению автора, проявляется ответственность перед родиной. Таким образом, Алексей Николаевич, демонстрируя собственные переживания за свою страну, хочет показать, что, даже если действительно происходит что-то не хорошее в твоей родине, не стоит раньше времени винить её в этом. Порой люди сами делают много ошибок, и долг ответственного человека понимать это. Однако автор, пытаясь показать достоверность своей позиции, не останавливается на одном примере. Так, в качестве второго примера-иллюстрации Алексей Николаевич приводит развитие народной культуры, поскольку именно она способна наиболее точно показать ответственность людей перед родиной. В произведениях русской культуры отразили как быт людей разных эпох, так и их культура и обряды. Люди, создавая произведения народного творчества, хотели рассказать о своем родном крае о том, чем они больше всего гордились. В подобном желании превознести свою родину, показать её многочисленные достоинства писатель видит ответственное отношение к ней. Оба примера-иллюстрации, дополняя друг друга, позволяют понять, что ответственность перед родиной проявляется только в тех поступках, которые способны принести ту или иную пользу стране. Так, в первом примере Алексей Николаевич поясняет, что необходимо более терпимо относиться к своей родной земле, не винить её во всех неудачах, при это отмечая, что в трудный момент все силы настоящего гражданина должны быть направленны на защиту страны. Во втором же приводит пример ответственного отношения в мирное время. Так, развитие народного творчества, которое показывает своеобразность родины, способно помочь донести достоинства своей страны.

Позиция автора мне ясна. Алексей Николаевич видит ответственное отношение к родному краю в искренней заботе и теплом отношении к нему, поскольку, по мнению автора, как бы человек не относился к родине, все его силы должны быть направлены на помощь в её развитии и защите.

Нельзя не согласиться с позицией автора, поскольку очевидно, что родной край — это место, где человек рождается. Таким образом, любовь и ответственность перед своей страной ничто иной, как долг человека.

Многие писатели также размышляли над данной темой. Так, в произведении Бориса Екимова «Фетисыч» показана жизни простого мальчика, который за свою рассудительность получил прозвище «Фетисыч». Однажды перед ним встал выбор: пойти в новую современную школу или остаться с теми, кому была необходима помощь. И мальчик принимает очень взрослое решение, а именно остаться в старой школе. Он понимает, что без него его родной край просто не сможет существовать и, чувствуя ответственность и желание помочь, пренебрегает собственным благом ради родины. Разве это не явный примере ответственности перед своей страной?

Таким образом, персонализировав данный текст, можно понять, что ответственное отношение к родному краю — это обязанность каждого гражданина. И остается надежда, что если люди будут это и дальше понимать, то наша страна будет становиться только сильнее и лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.