Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




За эти месяцы тяжёлой борьбы, решающей нашу судьбу, мы всё глубже познаём кровную связь с тобой и всё мучительнее любим тебя, Родина (ЕГЭ по русскому)

17 из 25
Оценка эксперта внизу

Как меняется отношение людей к Родине в военное время?

Отвечая на этот вопрос, А. Н. Толстой рассуждает над тем, какие чувства испытывает к своей Родине человек в мирное время. ”Иной человек, озлобленный горькой нуждой, скажет:”Что вы твердите мне: родина! Что видел хорошего от нее, что она мне дала?”” Так автор указывает на то, что в мирное время далеко не все люди хорошо относятся к Родине. Напротив, многие ропщут на нее из-за невзгод и тягот жизни.

Другим примером, который столь же важен для ответа на вопрос, является образ людей в военное время. ”И все, что мы видим вокруг, что раньше, быть может, мы и не замечали, не оценили, как пахнущий ржаным хлебом дымок из занесенной снегом избы, - теперь пронзительно дорого нам”.

Читатель понимает: в тяжелое для страны время в людях начинает проявляется любовь к Отечеству.

Писатель противопоставляет примеры, которые вместе дают представление об отношении людей к Родине в разные периоды времени.

Позиция автора такова: в военное время люди меняют свое отношение к Родине в лучшую сторону.

Невозможно не согласиться с А. Н. Толстым. В подтверждение этого я могу привести пример своей прабабушки, которая очень не хотела идти на фронт во время Великой Отечественной войны. Но когда фашисты подошли к “Эльхотовским воротам”, она сразу же записалась в добровольцы, потому что чувствовала, какую боль испытывает Родная земля.

Подводя итог всему вышесказанному, хочется сказать, что практически каждый человек готов отдать свою жизнь за Родину в кризисные времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема:

«Как меняется отношение людей к Родине в военное время?»

К2. – 1 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Первый пример говорит о человеке, ропщущем на Родину. Пояснение к нему скупое. Второй пример – образ человека в военное время – прокомментирован только авторской цитатой. Смысловая связь прокомментирована очень скупо. Ведь война – это переворот в душе каждого!

К3. – 0 (из 1)Позиция автора. Речь о том, что "отношение меняется", ни о чем не говорит: ведь проблема состоит в том, "как меняется".

К4. – 1 (из1). Выражено своё отношение к проблеме.

Речевое оформление

К5. – 1 (из2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 0 (из 2). Нет точности и выразительности речи

Грамотность

К7. – 3. (из 3)Соблюдение орфографических норм.

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм.

К10. – 2 (из 2) Соблюдение речевых норм.

К11.- 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической точности в фоновом материале

Заключение эксперта.

Анализ проблемы сухой и скупой. Такой пафосный текст! Тип речи – рассуждение. Работая с таким текстом важно выделить основные авторские мысли. Что такое Родина для человека по-толстовски? Родное гнездо, литература, история. И все это всплывает в военное время. А чувства людей: гнев, ярость, вера. Посмотрите, сколько эпитетов в тексте, сколько предложений с однородными членами, сколько любви к отчизне звучит в тексте и как она передается. А в сочинении скупой, сухой анализ. Он должен быть живым и ярким. Этого совсем не получилось. Хотя речь грамотная. Стоит научиться не только скупо передавать смысл текста, но и чувствовать автора и речи учиться у самого автора. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском