Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вариант 13 За эти месяцы тяжёлой борьбы, решающей нашу судьбу, мы всё глубже познаём кровную связь с тобой и всё мучительнее любим тебя, Родина (ЕГЭ по русскому)

Каково будущее народа нашей страны и что его определяет? Над этой проблемой размышляли многие писатели и философы в своих произведениях. А. Н. Толстой также поднимает актуальную проблему дальнейшего развития нашей Родины.

Сначала автор противопоставляет отношение народа в мирное время и военное. В мирное время есть люди, живущие «в довольстве и счастье, как птица», а есть люди, озлобленные горькой нуждой, которые говорят: «Что вы твердите мне: родина! Что видел я хорошего от неё, что она мне дала?», но, когда наступает беда, каждый «понимает, что теперь нельзя спастись в одиночку». Теперь даже самые недовольные своей страной, встают на её защиту, ведь любовь к Родине и преданность своему народу становятся главной причиной непобедимости нашего государства, сохранение его независимости и целостности. По моему мнению, этим примером автор показывает, что будущую независимость и свободу нашей Родины определяет любовь населения к ней, которая «возобладала над всеми нашими чувствами».

Продолжая размышлять, А.

Н. Толстой говорит об «изустной литературе», которая является не плодом народного досуга, а умом и достоинством народа. Автор поясняет, что «она становила и укрепляла его нравственный облик». Действительно, литература не только сплачивает и объединяет народ, но и направляет его, определяя пути дальнейшего развития страны. Устное творчество позволяет сохранять преемственность поколений, чтить память предков и даёт веру и надежду людям на светлое будущее. С моей точки зрения, автор этим примером хотел продемонстрировать огромное значение «изустной литературы», которая, объединяя народ, становится его внутренним стержнем, без которого невозможно дальнейшее развитие государства и общества.

Оба эти примера, дополняя друг друга, позволяют А. Н. Толстому показать, что и в годы бедствий, и в мирное время наша Родина «ширилась и крепла», (здесь не знаю: запятую ставить или нет) благодаря общенародному единству, чувству любви к стране и патриотизму, которое подкрепляется «изустной литературой», сплачивающей население.

Итогом размышлений автора становится следующая позиция: наш народ всегда верил в свой талант, зная, что другие цивилизации дадут ему «почётное место в красном углу». Чувство общего патриотизма и самосознание народа определяют его будущее.

Я абсолютно согласен с мнением автора, так как считаю, что определяющим фактором будущего народа становится единство общества и его идей. Аргументом для подтверждения моего мнения могут выступить события Великой Отечественной войны, когда советский народ совместно боролся с фашистским движением.

Таким образом, будущее нашей Родины целиком и полностью зависит от народа, его культуры, идей, ценностей и единства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском