Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




вариант 13 3а эти месяцы тяжёлой борьбы, решающей нашу судьбу, мы всё глубже познаём кровную связь с тобой и всё мучительнее любим тебя, Родина Сборник Цыбулько ЕГЭ-2022 (ЕГЭ по русскому)

Что такое Родина для человека? Именно эту проблему в своём тексте поднимает А. Н. Толстой – русский и советский писатель. Для того чтобы привлечь внимание читателей к поставленному вопросу, автор рассуждает над тем, какое значение имеет Родина для каждого человека.

А. Толстой обращает внимание на то, что особая любовь к своей Родине появляется лишь тогда, когда надвигается «общая беда». «Тогда и счастливый, и несчастный собираются у своего гнезда». Такие события, как война, объединяют людей, заставляют бороться за общую Родину. «Все наши мысли о ней, весь наш гнев и ярость – за её поругание, и вся наша готовность – умереть за неё». Действительно, любовь к Родине увеличивается, когда появляется какая-либо угроза.

Далее автор показывает, как раскрывается любовь к своей Родине: «гнездо наше, родина возобладала над всеми нашими чувствами.

И всё, что мы видим вокруг, что раньше, быть может, мы и не замечали, не оценили, как пахнущий ржаным хлебом дымок из занесённой снегом избы, — теперь пронзительно дорого нам». А. Толстой сравнивает любовь к Родине с любовью юноши к его возлюбленной. Данный пример показывает, что наша Родина – это наше «гнездо», которое необходимо любить и оберегать.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, насколько важно любить и заботиться о своём главном доме – Родине. Анализируя данные примеры, мы приходим к выводу, что Родина значит для человека очень многое.

Позиция автора такова: Родина – это не только то место, где ты родился и вырос. Родина – это движение народа со своей историей по всей земле из глубин веков к желанному будущему, в которое он верит и создает своими руками для себя и своих потомков.

Я согласна с позицией автора, что Родина – это намного больше, чем точка на карте, потому что Родина у каждого человека одна. Так, например, в произведении М. Шолохова «Судьба человека» главный герой без раздумий отправляется на фронт, когда речь встала о защите Родины.

В заключение хочется выразить надежду на то, что никто из нас не будет забывать о своей Родине и всегда защищать её и ценить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском