Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Произведения литературы, где показаны социальные пороки по Салтыкову-Щедрину, Крылову 8. Характеры представителей «тёмного царства» (ЕГЭ по литературе)

9.

Во многих произведениях русской классики изображаются социальные пороки.

Например, в басне Крылова "Стрекоза и Муравей" есть два героя — трудолюбивый Муравей и ленивая стрекоза-певунья. Как и Салтыков-Щедрин, Крылов описывает образ жизни своих героев. Но различаются эти произведения противопоставлением. В "Премудром пискаре" Салтыкова-Щедрина показано как пискарь избегает окружающего мира, состоящего из множества рыб (цитата), а в басне Крылова Муравей осуждает слишком беззаботную, по его мнению, Стрекозу: "Ты всё пела? Это дело.

Так поди же попляши".

Ещё одним примером изображения социальных пороков является басня Крылова "Свинья и Дуб". Так, как и Салтыков-Щедрин, Крылов изображает жизнь своей героини. Но различие двух произведений в том, что герой "Премудрого пескаря" труслив, а свинья — невежда.

Таким образом, многие русские авторы делали объектом своего изображения социальные пороки, но каждый делал это по-своему.

8.

В приведённой сцене показаны характеры представителей “тёмного царства”.

Во-первых, автор обращает наше внимание на то, что Кабановой все подчиняются. Если она говорит “садится” — все садятся, встать — встают, кланяться в ноги — кланяются. Никто не перечит. Тем самым Островский показывает нам, что Кабаниха обладает властолюбием и жестокостью, равнодушием к чувствам других.

Также, можно рассмотреть мелкие отличия в реакциях Варвары, Катерины и Тихона на нравоучения Кабанихи. Если то, что Тихон молча выполняет все, что она говорит, а Варвара в ответ на просьбу не мешать заявляет, что уйдет со двора — вполне вписывается в каноны поведения, то реакции Катерины — иные. Она то “кидается на шею” Тихону, то говорит, что не будет выть на крыльце после его отъезда, как того хочет Кабаниха. Значит, Катерина обладает своевольным характером.

Таким образом, представители “темного царства” показаны как люди со слабовольным характером, во всём подчиненные госпоже Кабановой, единственный, кто хоть как-то противоречит — это Катерина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском