Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что свидетельствует о зарождающейся симпатии Гринёва к его новому знакомому? В каких произведениях русской литературы показаны взаимоотношения представителей дворянства и народа и в чём эти произведения можно сопоставить с «Капитанской дочкой»? (ЕГЭ по литературе)

Прибыв на постоялый двор, Пётр спрашивает о местонахождении вожатого, интересуется его состоянием: "Что, брат, прозяб?". Также Пётр Гринёв использует обращение, называет его "брат". Гринев приглашает Пугачёва выпить чашку чая, но Емельян "отведал и морщился" и попросил "поднести стакан вина", а Гринев в свою очередь не отказал. Еще главному герою понравилась внешность нового знакомого: "Наружность его показалась мне замечательна...".

Таким образом, заинтересованность личностью Пугачёва, попытки угодить ему, обращение, которое использует Пётр к Емельяну, свидетельствуют о зарождающейся симпатии Гринева.

В романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка" представлены взаимоотношения представителей дворянства и народа. Такие отношения раскрываются не только в произведениях А. С. Пушкина, но и в творчестве

А. П. Чехова, М. Ю. Лермонтова.

Рассказ А. П. Чехова "Ионыч" повествует о враче Дмитрии Старцеве, который попадает в круг дворянства.

Старцев приобщается к дворянской семье Туркиных, между ними образуются теплые взаимоотношения: “Вера Иосифовна писала Дмитрию Ионычу, что очень соскучилась по нему, и просила его непременно пожаловать к ней и облегчить её страдания...”. Сходство между взаимоотношениями героев Чехова и Пушкина заключается в том, что Гринев не чурается Пугачева, а наоборот начинает общение с ним, интересуется его личностью, как и семья Туркиных не стесняется начать приятельские отношения с Старцевым.

В романе М. Ю. Лермонтова “Герой нашего времени” представителем дворянства является Григорий Печорин, а представляет народ Максим Максимыч. Между ними возникли рабочие взаимоотношения. В этих отношениях Григория не смущает социальное положение коллеги. В действиях Печорина к Максиму Максимычу нет принижения, он общается наравне, также поступает и Гринев.

Таким образом, в произведениях А. С. Пушкина, и А. П. Чехова, и М. Ю. Лермонтова показаны взаимоотношения представителей дворянства и народа. Сопоставляя произведения между героями Антона Чехова и Александра Пушкина, Лермонтова, приходим к выводу, что писатели не противопоставляют дворянство и народ, а, напротив, сближают их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском